ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 7 Кислев 5776г. Тания и Алаха

תניא ז’ כסלו
Более того, корень рассеянных в мирах Бриа, Йецира и Асия 248 искр, которые человек освобождает, изучая Тору и исполняя заповеди мыслью, речью и действием, выше, чем корень уровней нефеш, руах и нешама человека, ибо искры происходят из имени Саг, выражающего глубинные аспекты «Изначального образа человека», тогда как нефеш, руах и нешама, исправленные уже силой имени Ма, исходят из чела «Изначального образа человека» и представляют собой всего лишь отблеск его глубинных аспектов. И об этом сказано: «Это цари, которые царствовали в Стране Эдом прежде, чем воцарился король из сынов Израиля». И именно по этой причине человек поддерживает свою жизнь минеральной, растительной и животной пищей: так как она происходит от имени Саг, человек получает жизненную энергию, извлекая силой воплотившегося в нем имени искры, заключенные в ней.

הלכה ז כסלו
Суббота
Можно ли переносить в субботу доллар Ребе?

Монеты и денежные купюры запрещено переносить в субботу, потому что это «мукце само по себе» и из-за того, что не пользуются деньгами в субботу, поскольку они являются лишь обозначением номинальной стоимости вещи.
Есть мнение, что можно переносить монету или доллар полученный от Ребе, так как изначально не собираемся этот доллар использовать для покупок, а храним его. Поэтому уже к этому доллару не применим закон «мукце» и разрешено переносить его как амулет охраняющий человека.
Однако Ребе отметил в одном из своих писем, что доллары и монеты, которые он раздавал, и которые люди хранят дома как амулет, считаются «мукце» в субботу.
Но если используют монетку как украшение, например, вставляют эту монетку в цепочку и т.п. или ламинируем доллар – то разрешено это переносить в субботу.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta