ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו
Каждый из трех вышеуказанных видов и ступеней деления души – нефеш, руах и нешама – заключает в себе десять сил, соответсвующих десяти высшим сфирот, от которых они спустились вниз. Они делятся на две части: три из них, называемые «матери», и семь двойных сфирот, то есть Хохма [мудрость], Бина [постижение] и Даат [знание], – и семь дней построения: Хесед [доброта], Гвура [сила], Тиферет [милосердие] и т.д. То же в душе человека, которая делится на две части: разум и силы эмоций [мидот]. Разум складывается из Хохма, Бина и Даат [Хабад], а мидот – это любовь к Б-гу, трепет, страх и восхваление Его и т. д. Силы Хабад называются «матери» и являются источником по отношению к мидот, ибо мидот происходят от сил интеллекта Хабад.

Объясняется это следующим образом: разум разумной души, постигающий все вещи, называемые Хохма – «коах ма». Когда эта способность из стадии потенциальной переходит в активную, то есть когда человек рассматривает нечто своим разумом для того, чтобы постичь это нечто ясно и глубоко, исходя из известных ему элементов мудрости, она называется Бина. Эти два проявления интеллекта – Хохма и Бина – называются «отцом» и «матерью», ибо они порождают любовь к Б-гу, страх и трепет пред Ним.

הלכה כ»ז כסלו
Ханука.
Как правильно ставить ханукальные свечи?

Готовят в ханукальном подсвечнике свечи которые зажигают в этот день, и расставляют их в правой части подсвечника. Зажигать начинают каждый день с новой свечи – слева направо. Произносимое благословение в основном и относится к этой новой свечи.
Поэтому если ошибся и зажег правую свечу первой, нужно немедленно перейти к зажиганию новой свечи, и после этого продолжить зажигание.
После произнесения необходимых благословений: «Лэадлик нер ханука» и «Шеаса нисим» нужно немендленно приступить к зажиганию свечей и не начинать разговаривать до окончания зажигания свечей, чтобы не было перерыва между произнесением благословения и зажиганием остальных свечей. После зажигания всех свечей начинаем петь «Анерот Аллу» и остальных ханукальных песен.
Если начали говорить между произнесением благословения и зажиганием первой свечи – нужно снова произнести благословение «Леадлик нер ханука».

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta