ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 30 Кислев 5776г.

תניא ל’ כסלו
В частности, силы Хабад в его душе облечены в познание Торы, постигаемой им в Пардесе в меру его интеллектуальных возможностей и в зависимости от того, с каким уровнем связан корень его души.

Мидот, то есть страх и любовь, их ответвления и производные, облечены в исполнение заповедей действием и речью, то есть в изучение Торы, которое приравнивается ко всем остальным заповедям. Любовь – корень всех 248 заповедей, от нее они исходят, и без нее невозможно их истинное исполнение. Ибо исполняющий их любит имя Божие и желает быть истинно приверженным Ему, а невозможно быть истинно Ему приверженным иначе, как исполняя 248 велений, являющихся как бы членами верховного Царя, как это будет рассмотрено далее.

Страх – корень всех 365 запретов Торы, ибо человек боится восстать против Царя царей над царями, благословен Он. Но существует и более внутренний вид страха, когда человек испытывает смущение перед Его величием и не в состоянии противиться славе Его и совершать то, что Он видит как зло, а именно все, что в Нем вызывает отвращение, и это «клипот» и «ситра ахра», которые получают питание от нижнего человека и укореняются в нем вследствие нарушения 365 запретов Торы.

הלכה ל’ כסלו
Ханука 30 Кислев
Как можно передвинуть ханукальный подсвечник в субботу?

Ханукальная свеча горящая в момент начала субботы – это «мукце» и запрещено ее передвигать в течении всей субботы, даже после того как погасла. Также ханукальный светильник это «мукце». Поднос, стул или стол, на котором поставлен светильник, поскольку они являются «основой для мукце» — также запрещено переносить эти вещи. Поэтому желательно изначально не ставить ханукальный подсвечник на стол, который будут двигать в течении субботы. Но если заранее известно, что нужно будет подвинуть стул или стол на котором установлен светильник (например этот стол мешает пройти), то нужно проследить, чтобы на этот стол, который будут передвигать, была поставлена до начала субботы вещь разрешенная к использованию в субботу, и таким образом стол станет «основой для разрешенной вещи». И после того как погаснут свечи, будет разрешено передвинуть этот стол. Однако следует изначально подойти к этому перенесению ханукии более строго и перемещать ее не обычным образом.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta