ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת
И поэтому Тору сравнивают с водой: подобно тому как вода стекает вниз с высоты, так Тора спустилась с места славы ее – воли и мудрости Б-га, благословен Он, а «Тора и Всевышний едины» и «мысль совершенно не постигает Его», – оттуда она простиралась и спускалась все ниже в укрытии ступеней, от ступени к ступени в ходе постепенного нисхождения миров, пока не облеклась в материальное и в проблемы этого мира, к которым относится большинство заповедей Торы и связанных с ними законов, и в сочетания материальных букв, написанных чернилами в двадцати четырех книгах Танаха, – чтобы всякая мысль могла ее постичь, чтобы даже ступени речи и действия, стоящие ниже ступени мысли, могли ее постичь и облечься в нее.

И так как Тора и заповеди, выраженные в ней, облекают все десять сил души и все ее 613 членов сверху донизу, все они соединены с Б-гом непосредственной жизненной связью, и Божественный свет кругом объемлет их и облекает с головы до ног, как написано: «Скала моя, в Нем найду убежище», написано также: «Как броней окружишь его благоволением», и это Его, благословенного, воля и мудрость, облеченные в Тору и заповеди.

הלכה ב’ טבת
Ханука
Что делать если забыл сказать «Яале вэ Яво» и «Аль Анисим»?

В начале нового месяца Тевет нужно добавить в молитвах «Амида» и в благословении после еды «Яале вэ Яво» и «Аль Анисим» («Поднимется и придет» и «О чудесах»). Если забыл сказать «поднимется и придет» в вечерней молитве (Маарив), то не нужно возвращаться и говорить, в утренней и дневной молитве (Шахарит и Минха), если еще не сказал имя Б-га, то возвращается к началу благословения «Поднимется и придет» и продолжает оттуда дальше, если закончил благословение, но не начал «Модим…», говорит в том месте в котором вспомнил, если закончил «Модим», но еще не отходил со своего места – возвращается к «Рце…» и продолжает дальше. Если уже отошел от своего места – возвращается к началу молитвы.
Если забыл «Ал Анисим» — как в молитве «Амида», так и в благословение после еды – не нужно возвращаться и говорить, но если еще не произнес имя Б-га в этом благословении, — то нужно вернуться и сказать. В благословении после еды можно сказать «Ал Анисим» перед словами «Арахаман у изакену». В начале месяца Тевет, когда возвращаются к началу молитвы если забыли сказать «Яале Вэ Яво» — нужно вернуться снова и сказать «Аль а Нисим».

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta