ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 21 Кислев 5776г

תניא כ»א כסלו
Даже в законах о запрещенном и дозволенном, раскрытых нам и нашим потомкам, мы находим и видим совершенно крайние расхождения у танаим и амораим, однако и «те и другие [мнения] — слова Б-га [Элоким] живого». Форма множественного числа [имени Элоким] указывает на то, что Б-г — источник жизни душ еврейского народа, который подразделяется на три общие линии — правую, левую и среднюю, то есть на линию Хесед, линию Гвура и т.д. Те души, которые коренятся в линии Хесед, склонны к смягчению и облегчению решений и т.д., как известно. И тем более это должно быть в тех случаях, когда речь вдет о том, что скрыто [и принадлежит] Всевышнему Б-гу, как, например, любовь и страх по отношению к Нему в уме и в сердце каждого человека в соответствии с его способностями и восприимчивостью сердца, как объясняет книга «3oap» выражение: «Известен муж ее у врат городских и т.д.».

הלכה כ»א כסלו
Ханука
Когда нужно зажигать ханукальные свечи?

Время зажигания ханукальной свечи – после захода солнца. Мудрецы разошлись во мнениях: имеется в виду сам заход солнца или уже выход звезд. Обычай Хабада – зажигать после захода солнца, но нужно приготовить свечи, которые будут гореть не меньше 50 минут, так что, если бы эти свечи зажигали при выходе звезд, они бы горели достаточное для них время — 30 минут.
Поэтому следует зажигать свечи после молитвы «Минха», и уже после зажигания, пока еще свечи горят (30 минут) помолиться «Маарив». Тот у кого есть постоянное время молитвы в миньяне или постоянный урок Торы в это время, и если будет зажигать свечи то пропустит молитву в миньяне или урок – можно зажечь свечи после этого.
В пятницу сначала зажигают ханукальные свечи, а уже после этого свечи субботы. Необходимо зажечь свечи до захода солнца, налив необходимое количество масла с расчетом, чтобы свечи горели полчаса уже после выхода звезд.
После окончания субботы в синагоге зажигаем свечи после молитвы «маарив», но перед «Авдала», но если человек дома, — то нужно зажечь свечи после «Авдала».

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta