ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 3 Тевет 5776г.

תניא ג’ טבת
И хотя Тора облеклась в низкие материальные вещи, единство, достигаемое через нее, можно пояснить сравнением с человеком, обнимающим короля. Его близость и привязанность к королю не изменятся оттого, что король облачен в одну или несколько одежд, ибо сам король, его тело, в них находится. Так же и если король обнимает его рукой, хотя она облачена в его одежды. И так и написано: «Десница Его обнимет меня» – это Тора, дарованная с правой стороны, и она – Хесед [доброта] и вода.

הלכה ג’ טבת
Ханука
Считаются ли ханукальные празднества «Трапезами при выполнении заповеди»?

Дни Хануки называются в святых книгах «днями чтения молитв восхвалений (Алель) и благодарности (Оду)». В отличии от дней Пурима, которые называются днями «Пира и радости». Объяснение этому заключается в разных видах опасностей. В Пурим была угроза физического уничтожения, а в Хануку был запрет на изучение Торы и соблюдения еврейских законов, и поэтому победа над врагом считается духовной победой, и этим и выражаются совершаемые действия – чтения восхвалений, а не устроение праздничных трапез.
Тем не менее, устраивать трапезы в Хануку – важная заповедь веселья в честь чудес которые сделал Б-г нашим отцам в те дни. И поэтому принято устраивать трапезы в ханукальные дни, во время которых говорят слова Торы, поют песни и восхваления, чтобы по всем мнениям это была заповедная трапеза.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta