ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 22 Кислева 5776г.

תניא כ»ב כסלו
Кое-что я слышал из их уст, когда они еще были здесь с нами. Все они представляют собой ответы на многие вопросы, с которыми постоянно обращаются и ищут совета верные наши собратья, живущие в нашей стране, каждый на своем уровне, чтобы помочь себе в служении Всевышнему, — а нет времени и возможности каждому дать ответ в отдельности; кроме того, сказанное забывается, и поэтому я записал ответы на все эти вопросы, чтобы запечатлеть их письменно, и для каждого они будут указанием и памяткой, всегда перед его глазами, и он не должен будет добиваться прийти ко мне для беседы наедине. В них он найдет покой своей душе и истинный совет в отношении всех своих вопросов, затрудняющих служение Всевышнему. Сердце его будет верно и надежно во Всевышнем, Который завершит за нас все наши дела. Тот же, кому будет трудно понять и найти совет для себя в этих писаниях, пусть обратится к великим, живущим в его городе, и они наставят его. Я же прошу их не замыкаться в молчании, не проявлять ложное смирение и скромность, упаси Б-же. Известно, как велика кара для тех, кто отказывает в духовной пище, и как велико вознаграждение щедрых. И сказали наши мудрецы, комментируя стих «Освещает очи обоих Всевышний»: ибо осветит им лик Свой Всевышний — свет лика живого Б-га. И дарующий жизнь да оживит нас и да удостоит дней, «когда уже не будет надобности друг друга поучать… ибо все познают Меня и т.д.», «ибо наполнится земля знанием Б-га и т.д.». Амен! Да будет воля Его.

הלכה כ»ב כסלו
Ханука.
До какого времени можно зажигать ханукальные свечи?

Время зажигания ханукальных свечей – «до момента ухода всех покупателей с рынка», смысл этого — для распространения чуда, чтобы проходящии мимо люди видели горящие свечи, и в наши дни это время стало более поздним по сравнению с талмудическим периодом. Вторая цель — распространение чуда среди домочадцев.
В свете этого изначально нужно зажигать свечи когда все в доме бодрствуют, хотя бы женщины и девочки, которые выполняют эту заповедь присутствуя при зажигании свечей хозяином дома. Поэтому если их нет дома, то нужно подождать до их прихода.
Но в крайнем случае, можно зажигать свечи все то время, пока еще можно распространить весть о чуде для домочадцев, то есть до утренней зари. Если же все в доме спят, то имеет смысл разбудить хотя бы одного из них.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta