ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Международные отношения

УКРАИНА
В 2008 г. еврейская общественность Киева торжественно отмечала 110-ую годовщину со дня открытия синагоги Бродского. Финансирование на ее восстановление взял на себя известный бизнесмен Давид (Вадим) Рабинович и другие меценаты, а вдохнул настоящую еврейскую жизнь в это здание главный раввин Украины Моше-Реувен Асман.
На праздник прибыли дорогие гости – послы Израиля, Канады, США, мэр Киева, делегации из еврейских общин Украины и Израиля, в том числе представители нашего Центра. Приятным сюрпризом стал приезд Иосифа Кобзона. Синагога получила два свитка Торы в подарок. Один из них – сефардский свиток, которому 500 лет.
Раввин Шауль Давид Бурштейн вручил юбилярам фильм о жизни на хайфской земле члена киевской общины и выпускника ешивы при синагоге Бродского Мордехая Моложанова. Зверски избитый скинхедами до полусмерти, он выжил благодаря совместным стараниям членов киевской и хайфской общин, а также украинских и израильских врачей.
Дружеские отношения наших общин плодотворно развиваются в течение многих лет. В дни второй Ливанской войны киевская община под руководством раввина Моше-Реувена Асмана помогала хайфским репатриантам не только моральной, но и материальной поддержкой. Благодаря этому Хабад-Любавический Центр наладил организацию горячего питания для населения Хайфы, которое находилось в бомбоубежищах.
Активное участие в жизни нашей русскоязычной общины принимает Посольство Украины в Израиле: посол Геннадий Надоленко, посол Анатолий Пономаренко.

БЕЛОРУССИЯ
Работа с представителями белорусской диаспоры: в 2009 г. было проведено поминальное мероприятие памяти белорусских евреев, погибших в гетто и концентрационных лагерях, на котором присутствовали посол республики Беларусь в Израиле Игорь Лещеня и белорусские артисты.

Belorus

КАВКАЗ
Работа с еврейской общиной, состоящей из выходцев из республик Северного Кавказа, Грузии, Азербайджана: бывшие жители Дербента, Нальчика, Махачкалы, Тбилиси, Баку и других городов получают помощь в изучении еврейских традиций, в проведении бар- и бат-мицв, установке мезуз, посещают занятия по изучению Торы и т.д.

ЦЕНТР РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЕВРЕЕВ
В ИЕРУСАЛИМЕ
В 2010 г. в районе Рамот Далет в поселении «Шамир» в Иерусалиме состоялось торжественное открытие просторной и величественной синагоги и духовного центра «Ор Менахем Мендл – Бейт Соша». Любавический Ребе был идеологом и вдохновителем создания Центра с целью сплочения русскоязычных евреев в Израиле.
В церемонии открытия приняли участие:
ИЗРАИЛЬ:
Главный раввин Израиля Йона Мецгер
Раввин синагоги и духовного центра «Ор Менахем Мендл – Бейт Соша», Посланник Любавического Ребе, директор организации «Агудат Хабад» России Ицхак Коган
Посланник Любавического Ребе, директор Хабад-Любавического Центра, раввин русскоязычной общины г.Хайфа и Крайот Шауль Давид Бурштейн
Главный раввин Кфар Хабада Мордехай-Шмуэль Ашкенази
РОССИЯ, УКРАИНА:
Главный раввин России Берл Лазар
Главный раввин Украины Моше-Реувен Асман
Председатель конгресса еврейских общин Украины, бизнесмен Давид (Вадим) Рабинович

Наша община поддерживает теплые дружественные отношения с Центром русскоязычных евреев в Иерусалиме. Во время экскурсий в Иерусалим мы обычно посещаем «Ор Менахем Мендл – Бейт Соша». Там по сложившейся между нами традиции нас встречают друзья – раввины и их помощники, которые устраивают экскурсию по Центру, проводят интересные встречи и уроки, помогают устроить трапезу.

 

 





Manta