ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 7 Тевет 5776г

תניא ז’ טבת
И потому этот мир и все, что его наполняет, называется миром «клипот» и «ситра ахра», и потому все дела этого мира тяжки и дурны, и грешники в нем торжествуют, как сказано в книге «Эц хаим», шаар 42, конец гл. 4*.

* Примечание.

Все это несмотря на то, что в нем [в этом мире] есть десять сфирот стороны Кдуша; и, как сказано в книге «Эц хаим», шаар 43, в этих десяти сфирот мира Асия заключены десять сфирот мира Йецира, а в них — десять сфирот мира Брия, а в них — десять сфирот мира Ацилут, а в них — свет Эйн Софа, благословен Он. Таким образом, получается, что свет Эйн Софа, благословен Он, облекаясь в десять сфирот четырех миров Абиа, наполняет всю эту нижнюю землю, как сказано в книге «Эц хаим», шаар 47, гл. 2, и в книге «Сефер а-гильгулим», гл. 2.

Однако «клипот» подразделяются на две ступени, и одна из них выше, а другая ниже первой. Нижняя ступень — это три совершенно дурные и нечистые «клипот», в которых совсем нет добра. В колеснице [видения пророка] Йехезкеля эти «клипот» названы «бурный ветер», «великое облако» и пр.11. Их влиянию подвергаются и от них исходят души всех других народов и их физическое существование, души всех нечистых и запрещенных в пищу животных12 и их физическое существование, а также существование и дух жизни всех видов запрещенной растительной пищи, как орла, килъэй акерем и пр., и, как сказано в книге «Эц ха-им», шаар 49, гл. 6, также и существование и жизненная сила каждого действия, слова и мысли, которые относимы к 365 запретам Торы и производным от них, как сказано там же в конце гл. 5.

הלכה ז’ טבת
Суббота.
Должны ли гости зажигать субботние свечи находясь не у себя дома?

Замужняя женщина, которая находится в гостях, и также молодая пара живущая у своих родителей, с точки зрения закона не обязаны зажигать субботние свечи, поскольку их зажигает хозяйка дома, и в этом доме уже горит свеча «Мира в доме», и эта свеча расположена на столе хозяина дома.
Но уже распространился обычай, что и в таких ситуациях замужние женщины зажигают самостоятельно субботние свечи с произнесением благословения, даже в том месте где зажигает свечи хозяйка дома.
Нужно постараться всегда зажигать свечи по количеству членов семьи, даже если их нет дома. Однако мужчина находясь в гостях без жены в чужом доме не обязан зажигать свечи, поскольку он полагается на то, что это сделает дома его жена.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta