ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 28 Кислев 5776г

תניא כ»ח כסלו
Ибо когда разум разумной души углубляется в созерцание величия Божьего, того, как Он наполняет все миры, и как Он объемлет их, и как все пред Ним как бы не существует, в его уме и мысли возникает и пробуждается чувство страха перед возвышенным, [чувство] трепета и смущения перед величием Его, благословенного, Которому нет ни конца, ни границ, и страх Божий в сердце его. И сердце его возгорится крепкой любовью, как угли пылающие, со страстью, желанием, стремлением и жаждой души, стремящейся к величию Эйн Софа, благословен Он. Это высшая форма духовной жажды, та, о которой написано: «Душа моя жаждет и умирает и т.д.» и «Душа моя жаждет Б-га и т.д.», и сказано: «Душа моя жаждет Тебя и т. д.». Источник ее – элемент огня в Божественной душе. Как по мнению естествоиспытателей, так и согласно тому, что написано в книге «Эц хаим», элемент огня находится в сердце, источник же воды и влаги происходит от мозга, а в «Эц хаим», гл. 50, Хохма называется водой Божественной души. Все остальные мидот – это ответвления страха и любви и их производные, как об этом говорится в другом месте.

הלכה כ»ח כסלו
Ханука.
Что нужно делать с оставшимся маслом ханукальных свечей?

Масло предназначенное для зажигания ханукальных свечей не нужно использовать для других целей, как например, для еды, даже нельзя зажигать им субботние свечи. Поскольку это масло было использовано для заповеди, т.е. для зажигания ханукальной свечи, и поэтому следует сохранить все ханукальное масло и сжечь его после окончания Хануки.
Запрещается использовать только масло оставшееся в чашечках, в которых зажигали свечи, но разрешается использовать масло оставшееся в бутылке.
Тот, кто хочет использовать ханукальное масло для каких-то других целей, например «Сгула» (вещь приводящая к успеху) и т.п., то он должен перед зажиганием свечей принять условие, что можно будет пользоваться оставшимся маслом для других целей.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta