ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 25 Кислев 5776г

תניא כ»ה כסלו
И если принято говорить, что тот, кому в равной мере присущи достоинства и недостатки, должен быть назван средним, тот же, в ком достоинства преобладают, называется праведником – это всего лишь образное выражение, говорящее о воздаянии. Обычно человека судят по тому, что в нем преобладает, и праведником его называют в связи с тем, что он получил оправдание [Небесного] Суда. Что же касается подлинной природы и возвышенного достоинства различных ступеней и видов праведников и средних, наши мудрецы сказали: «В праведных преобладает доброе начало», как сказано: «Сердце пусто во мне» – в нем отсутствует все дурное, оно уничтожено постом. Любой же человек, не достигший такой ступени, даже если добродетели в нем преобладают над недостатками, не имеет совершенно отношения к возвышенной ступени праведника – ни как к ступени, ни как к категории. Поэтому сказали в мидраше мудрецы: «Увидел Всевышний, благословенно Его имя, что праведные немногочисленны, – взял и поместил их в каждом поколении и т.д.», и как сказано: «Праведник – основа мира».

הלכה כ»ה כסלו
Ханука.
Что запрещено делать пока горят ханукальные свечи?

Обычай женщин – не работать пока свечи горят. Запрещенные работы: шить, вязать, гладить, стирать в ручную, класть в машину вещи для автоматической стирки, но другая работа связанная с приготовлением еды и уборкой дома – разрешена.
Также мужчины не должны работать в эти часы, а просто находиться около свечей на протяжении получаса после зажигания свечей. Смысл запрета работы в том, чтобы случайно не начали пользоваться светом ханукальных свечей для совершения работы, поэтому после окончания времени запрета на использования света ханукальных свечей для будничных целей можно работать. Обычай Хабада зажигать свечи при заходе солнца – запрещено работать с момента зажигания и до получаса после полуночи – всего 50 минут.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta