ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 26 Кислев 5776г. Тания и Алаха

תניא כ»ו כסלו
Вторая душа, отличающая каждого еврея, — частица безграничной сущности Б-га свыше в буквальном смысле. Как сказано: «И Ты вдохнул в ноздри его душу жизни», «И Ты вдохнул в меня». И как сказано в книге «Зоар»: «Тот, кто с силой выдыхает воздух, изнутри выдыхает его». Что означает: из наиболее глубокой внутренней части себя самого — ибо глубоко внутренняя частица жизненной силы выходит из человека при выдыхании с силой. Так, обращаясь к сравнению, мы можем себе представить, каким образом души евреев возникли в Божественной мысли, — подобно тому, как сказано: «Мой сын первородный, Израиль», «Сыны вы Всевышнему, вашему Б-гу». То есть так же, как сын происходит от мозга отца, так, [все еще пользуясь сравнением], душа каждого еврея возникла в Его мысли и мудрости, благословен Он, а «Он мудр, но непостижимой мудростью, но Он и Его мудрость едины». И, как пишет Рамбам*, «Он — Знание и Он — Знающий и т.д.».

הלכה כ»ו כסלו
Ханука.
Куда нужно поставить дома ханукальный подсвечник?

Постановление зажигать ханукальную свечу – «зажигать на входе в дом снаружи» для распространения вести о чуде. Но в момент опасности постановили мудрецы зажигать внутри дома, поскольку основное — это распространения вести о чуде среди своих домочадцев. И сейчас придерживаются этого обычая многие общины, в том числе это обычай Хабада.
Лучше всего ставить ханульный подсвечник перед входной дверью в квартиру (но не в том месте, где эти свечи могут погаснуть), но можно поставить свечи напротив любого косяка в квартире. Там где обязаны вешать мезузу – нужно поставить ханукальный подсвечник напротив мезузы. Где не обязаны ставить мезузу – ставим ханукальный подсвечник справа.
Ханукию нужно поставить выше 24 сантиметров но ниже 80 сантиметров над полом. Над уровнем земли ставят в окне высотой до 20 Ама (9.6 метр). Высоту отмеряем от горящего пламени свечей.
Можно ставить несколько ханукальных подсвечников напротив одного входа, при условии что будет заметно что стоят несколько ханукальных подсвечников и видно сколько свечей горят в каждом из них.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta