ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 24 Кислева 5776г

תניא כ»ד כסלו
Мы учили (в конце гл. 3 трактата «Нида»): «Заклинают его — будь праведником и не будь грешником. И даже если весь мир говорит тебе, что ты праведник, смотри на себя как на грешника». Но нужно также понять выражение Мишны (Авот, 2): «И не считай себя грешником». К тому же если человек будет смотреть на себя как на грешника, это стеснит его сердце, им овладеет печаль, и для него станет невозможным служение Б-гу в радости и сердечной доброте. А если его сердце совсем этим не будет опечалено, он может прийти к легкомыслию, сохрани Б-г. Однако в объяснение этому мы находим в Гемаре разделение людей на пять категорий: «праведник, которому хорошо», «праведник, которому плохо», «грешник, которому хорошо», «грешник, которому плохо» и средняя ступень — «бейнони». Гемара поясняет, что «праведник, которому хорошо», — тот, кто достиг совершенства, «праведник, которому плохо», — тот, кто не достиг совершенства. В «Раая меэймана», глава «Мишпатим», говорится, что «праведник, которому плохо», — тот, в ком зло подчинено добру и т.д. В Гемаре, Брахот, конец гл. 9, сказано также, что в праведных преобладает доброе начало, в грешниках — дурное начало, а в средних преобладает временами добро, а временами зло.

הלכה כ»ד כסלו
Ханука.
Что запрещено делать перед зажиганием ханукальных свечей?

В ханукальные ночи за полчаса до зажигания ханукальных свечей не едят трапезу (с хлебом) или печеные изделия из муки размером больше 56 грамм. Но хлеб и выпечку меньше данного размера, а также фрукты и напитки не запрещено употреблять. Также запрещено учить Тору в это время из опасения, что увлекутся и забудут зажечь свечи.
Тем не менее, если есть уверенность, что не забудут прекратить учить Тору или кушать, то разрешается, тем более, если поставить себе «звонок напоминания» на телефоне.
Но во всяком случае, когда настает время зажигания свечей, нужно прекратить учить Тору или есть, а зажигать свечи. В эти полчаса запрещено также заниматься рабочими делами, и поэтому в эти дни нужно постараться возвращаться с работы как можно раньше, чтобы зажигать свечи так чтобы было удобно всей семье.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta