ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 17 Кислев 5776г.

תניא י»ז כסלו

Недобрую весть услышал я и глубоко огорчился. Стало известно мне, что народ Б-жий не позволяет быть хазанами людям, которые желают истинной жизни и долголетия всем друзьям нашим, молящимся в этом «малом храме», ибо сказали мудрецы, что три вещи продлевают дни человека, в том числе — неторопливость в молитве. И даже тому, у кого совсем нет времени, и нет у него никакой возможности дождаться повторения молитвы этим хазаном, чтобы произнести вслед за ним «Кдушу», гораздо предпочтительнее не слушать молитвы «Кдуша» и «Барху», чем делать невыносимой жизнь тех, кто желает жизни. Ведь Всевышний освобождает от ответственности того, кому обстоятельства помешали исполнить закон. И хазан исполняет за такого человека его долг, даже если тот не слышал его молитву, — точно так, как если бы он слышал ее, — а ведь об этом последнем случае сказано, что тому, кто слушает молитву, засчитывается, как будто он сам ее произнес. В Талмуде написано, что людям, которые работают на полях и не могут присутствовать на общественной молитве, засчитывается молитва хазана точно так же, как тем, которые слышали ее, как будто они сами произнесли всю молитву «Шмонэ-эсрэ»; то же верно и в отношении молитв «Кдуша» и «Барху».

הלכה י»ז כסלו
Ханука.
Какие фитили можно использовать для ханукальных свечей?

Любые фитили подходят для ханукальных свечей, но наилучшее исполнение заповеди – взять ватный  или льняной фитиль. Следует постараться, чтобы ханукальная свеча состояла только из фитиля и масла, наподобие тех свечей с которыми было совершено чудо. Нельзя выполнить заповедь если свеча без фитиля или масла и нельзя произносить благословение на такие свечи. Поэтому не зажигают газовые или электрические свечи, или масляные свечи , сделанные без фитиля.
Плавающий фитиль, является фитилем с восковым покрытием, так что в начале зажигается воск на фитиле, и только после этого начинает гореть масло – можно им воспользоваться, так как это считается одним зажиганием, но некоторые считают, что вначале нужно окунуть этот фитиль в масло.
Относительно смены фитилей каждый день есть различные обычаи: некоторые стараются использовать старые фитили, но есть те, которые придерживаются обычая брать каждый день новые фитили, на подобие как это было при зажигания Меноры в Храме.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta