ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 6 Кислев 5776г. Тания и Алаха.

תניא ו’ כסלו
Однако изучение и высших миров, даже если человек постигает их бытие само по себе, не обладает достоинством, присущим изучению заповедей: ведь изучая заповеди, человек постигает и охватывает сущность света, облекшегося в них; он приравнивается к тому, кто исполнил эти заповеди действием, как сказано: «Вот закон о всесожжении». С другой стороны, знание строения высших миров — это тоже великая заповедь. Более того, она превосходит значением все остальные, как сказано: «И узнаешь ты в тот день…», «Знай Б-га — Отца своего», — и благодаря ей человек удостаивается служить Всевышнему от всего сердца, а это — основа всего. И постижение существования состоит в том, что человек преодолевает ограничения, которые материальный мир накладывает на его постижение. И все-таки это лишь одна из 613 заповедей, а человек должен исполнить все 613 заповедей. Ибо они происходят из сущности внешних аспектов сосудов в мире Ацилут и необходимо изучать все 613 заповедей и исполнять их на деле на всех трех уровнях: мысли, речи и действия, — соответствующих мирам Бриа, Йецира и Асия, чтобы освободить искры, рассеянные в этих мирах.

הלכה ו’ כסלו
Суббота.
Являются ли лекарства «мукце» в субботу?

Лекарства сами по себе не является едой для здоровых людей и можно было бы предположить, что оно является «мукце» и не должно быть использовано в субботу. Но поским (мудрецы, установившие закон) писали, что также как еда не является мукцей в субботу, также все, что годится к употреблению в пищу – не «мукце», даже если это и не подходит для владельца этой вещи. Это также относиться к лекарствам.
Поэтому, если есть дома больной, то, естественно, в этом случае лекарство не является «мукце», даже если нет больного у себя дома, то все-равно его можно переносить для нужд другого больного находящегося поблизости. Но если нет больных – то лекарства считаются мукце, даже если эти лекарства понадобятся в дальнейшем в течении субботы,и перенести эти лекарства можно будет только для больного.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta