ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 5 Кислев 5776г.

תניא ה’ כסלו
Если же человек размышляет о духовном содержании этрога, даже если он проник в эту тайну, он не постигает сущности света, облекшегося в этрог, но лишь его бытие. Однако когда человек изучает законы об этроге, он облекает в мысль и слово сам этрог и весь обряд с четырьмя видами растений.

Тем более это верно, когда человек изучает тайный смысл этого обряда с тем условием лишь, что он изучает тайный смысл заповеди, ибо это рассматривается как исполнение заповеди мыслью и речью не в меньшей степени, чем изучение законов заповеди. Более того, изучение ее тайного смысла дает ему некое духовное представление о духовном аспекте заповеди, даже если он не постигает сущности изучаемого, но лишь бытие.

הלכה ה’ כסלו
Шабат.
Можно ли переносить сырые овощи в субботу?

Нет запрета переносить готовую еду в субботу. Но нельзя переносить продукты питания не годящиеся в пищу без предварительного их варения или прожаривания, как, например, муку или тесто, овощи и фрукты, которые не едят без предварительного их приготовления: картошка, кабачки, сырые мясо и рыба – считаются «мукце», не смотря на то что они подходят в пищу животным, ведь обычно не кладут перед животными еду подходящую для человека. Но еда которая годится к употреблению после некоторой подготовки (например кофе) разрешена к переноски в субботу и не считается «мукце».
Вещь разрешенную к употреблению в пищу определяет не ее принадлежность конкретному человеку, а только годность ее к немедленному употреблению. И поэтому, только то что не годится в пищу ни какому человеку из-за того что этот продукт не готов или запрещен к употреблению – считается «мукце», но если есть человек, для которого данный продукт подходит в пищу, то этот продукт не считается «мукце» и его можно переносить.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta