ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 4 Кислев 5776г.

תניא ד’ כסלו
И поскольку мир создан ради заповедей, человек должен прервать свои занятия Торой, даже если он занят «тайнами колесницы», а тем более — молитву, смысл которой — воздействие разума на эмоциональный уровень души, любовь и трепет, порождаемые созерцанием, — чтобы выполнить заповедь, если больше некому сделать это. Кроме того, есть еще одна причина, из-за которой исполнение практических заповедей и изучение их законов стоит гораздо выше, чем служение разумом, любовью и трепетом, рождаемыми в созерцании.

Хотя выражение «прилепиться ко Всевышнему», упомянутое в стихе «Если вы… прилепитесь к Нему», означает достижение единства с Его атрибутами, ибо, достигая единства с Его атрибутами, достигаешь единства с Ним Самим, невозможно, тем не менее, полное единение даже с Его атрибутами, ибо достижимо единство лишь с их бытием, но не с их сущностью, как написано: «Я прах и пепел в сравнении с атрибутами Всевышнего». Тем более невозможно единение со светом Эйн Соф — Всевышнего, благословен Он. Разум не в состоянии постичь Его свет, жизненную энергию, исходящую от Него; ему дано постичь лишь бытие этого света, понять, что Он, Творец — Тот, Кто дает жизнь всем мирам, но постичь сущность Его света не дано даже разуму высших созданий, как написано: «Свят, свят, свят Г-сподь воинств…». Лишь сущности мира Ацилут постигают каждая свой источник, в соответствии со сказанным в книге «Эц хаим» о том, как лики мира Ацилут облекаются один в другой. Однако для сотворенных сущностей, даже для душ из мира Ацилут свет Эйн Соф непостижим, как Всевышний сказал Моше Рабейну, да будет душе его покойно в раю: «Ты увидишь Меня сзади, но лик Мой не дано видеть».

הלכה ד’ כסלו
Суббота.
Что такое мукце?

Мукце – то, что запрещено переносить в субботу, делится на несколько уровней по величине нарушения. Самое серьезное из них «мукце само по себе». Эта вещь сама является мукце и строго запрещено ее перемещать в субботу.
Это определение относится ко всему сырью, т.е. то что еще не называется готовой вещью, и не является съестным для человека или животного, т.е. деревья, камни, песок, животные, и также скорлупки яиц или орехов, косточки оливок, не съедобная верхняя кожица плодов. В тех местах где нет животных – корм для животных тоже считается мукце.
Есть вещи которые сами по себе годятся в еду, но тем не менее их запрещено есть или как-то использовать по другим причинам (как квасное в Песах или фрукты и овощи от которых не отделена десятина) – считаются мукце.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta