ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 3 Кислев 5776г. Тания и Алаха.

תניא ג’ כסלו
В другом месте написано, что 248 предписывающих заповедей связаны с пятью аспектами милосердия, а 365 запрещающих — с пятью аспектами строгости; еще в одном месте сказано, что заповеди — это 613 путей, происходящих из одного пути, именуемого Белизною.

Объяснение этому состоит в том, что содержание всех заповедей — совершенствование 248 элементов Малого Лика, которое происходит под действием света Эйн Соф, заключенного в высшем разуме, состоящем из пяти аспектов милосердия и пяти — строгости, а источник этого разума — Белизна, то есть высшее блаженство и высшая воля Всевышнего, выражающаяся в излиянии света Эйн Соф — Всевышнего, благословен Он, вниз, в 248 элементов Малого Лика; это излияние происходит по 613 различным путям, каждый из которых соответствует содержанию определенной заповеди. Так, например, при исполнении заповеди о милостыне и поддержке нуждающихся свет Эйн Соф — Всевышнего, благословен Он, наполняет внешние аспекты сфиры Хесед в Малом Лике, а при исполнении законов, связанных с проведением судопроизводства, — внешние аспекты сфиры Гвура и сфиры Тиферет, соответствующей милосердию. Свет этот, прежде чем попасть во внешние аспекты сосудов, проходит через их внутренние аспекты. Последние представляют собой любовь и трепет, причем любовь и трепет, выработанные путем созерцания, называются «интеллектом взрослого», а врожденные любовь и трепет — «интеллектом ребенка».

הלכה ג’ כסלו
Суббота
Всякую ли одежду и украшения можно носить в субботу?

Мудрецы запретили передвигать и переносить те вещи в субботу, которые не будут использовать в саму субботу.
Но другие вещи нужные для работ разрешенных в субботу, таких как посуда и т.п., написано, что нет запрета к ношению этих вещей если их собираются использовать непосредственно в субботу.
Относительно украшений и одежды мнения мудрецов разошлись, считать это относится к типу предметов для разрешенных в субботу работ (такие как посуда) или считать их такими же как еда и напитки, полностью разрешенных для переноски в субботу. Согласно Альтер Ребе эти украшения нужно считать как посуда, разрешенная для переноски, но так, что ее можно переносить только для нужд самой субботы.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta