ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 1 Кислев 5776г. Алаха и Тания

תניא א’ כסלו
Итак, негодная молитва стоит выше изучения Торы, если изучение это совершается из эгоистических побуждений, ибо Тора остается «под солнцем», а молитва поднимается в низшую небесную сферу. С другой стороны, если человек побуждаем к изучению Торы не эгоистическими интересами, но и не любовью к самой Торе, а неосознанной стихийной любовью ко Всевышнему, то изучение им Закона обладает не меньшим достоинством, чем слова, произносимые детьми, занимающимися Торой, а эти слова поднимаются ввысь, ибо они произнесены устами безгрешного ребенка. Это происходит несмотря на то, что ребенок учится не ради самой Торы, а из страха, что его накажет учитель. См. «Зоар», глава «Пкудей», стр. 255б, где говорится, что ангелы возносят слова детей к миру Ацилут.

הלכה א’ כסלו
Суббота
Как сушить мокрые полотенца в субботу?

Одна из запрещенных работ в субботу – по очищению шерсти или льна для того чтобы потом можно было сделать из них одежду.
Производная от этой работы — стирка одежды.
Если у человека промокла одежда в субботу, например из-за дождя, или если он окунался в микву и у него мокрое полотенце, и он хочет положить это полотенце просохнуть – запрещено вывешивать эту одежду в место где это могут увидеть другие люди, так как видящие это могут подумать что стирали в субботу.
Поэтому, не следует вешать сушить вещи, как мы это делаем в обычный день, а повесить ее на спинку стула или на перила и т.п., и в частности если повесил не расправляя ее (например на вешалку), то разрешено.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta