ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 30 Хешван 5776г. Тания и Алаха

תניא ל’חשון
Как совместить сказанное в книге «Зоар», глава «Пкудей», что негодные молитвы поднимаются в нижнюю небесную сферу, со сказанным в главе «Ваякель», что только в том случае, если слова произнесены как должно, ангелы поднимаются с ними ввысь в небесные сферы? Здесь нет противоречия, ибо в главе «Пкудей» говорится о нижней сфере из числа сфер, «властвующих в мире», которые относятся к сфире Малхут мира Асия, тогда как в главе «Ваякель» идет речь о сферах, относящихся к Малому Лику мира Асия, как написано в книге «Эц хаим», «Шаар а-шемот», глава 3, где говорится о Малом Лике мира Асия, см. там же.

На первый взгляд, из сказанного в главе «Пкудей» книги «Зоар» следует, что негодная молитва поднимается до первого из семи дворцов святости, связанных с Малым Ликом мира Бриа, и лишь затем вытесняется оттуда в низшие миры. Однако это не противоречит сказанному выше о том, что негодные молитвы не поднимаются в высшие миры. Ведь там сказано даже, что все грехи человека поднимаются туда, вплоть до четвертого дворца, см. там же, стр. 252а. Отсюда однозначно следует, что когда в разных контекстах говорится о восхождении, речь может идти о совершенно различных явлениях, лишь условно называемых одним и тем же словом. На основании этого можно понять слова рабби Моше Закута в комментариях к этому отрывку о том, что во втором дворце находятся одеяния души, образующиеся при исполнении заповедей действием, слова, которые, на первый взгляд, противоречат тому, что эти одеяния, как известно, принадлежат низшему райскому саду, расположенному в мире Асия, как об этом написано в книге «Зоар», глава «Ваякель», стр. 210.

הלכה ל’ חשון
Суббота.
Можно ли переносить в субботу влажные тряпки и полотенца?

Когда тряпки для мытья полов, столов и остальной посуды влажные, то запрещено их использовать в субботу из-за опасения их выжимания. Но когда эти тряпки сухие или влажные не настолько, что могут намочить что-то другое – то их разрешается переносить.
Когда эти тряпки переносят для того чтобы их убрать из того места, где они мешают (например, хотят убрать грязную тряпку из комнаты), то можно переносить их даже когда они влажные.
По мнению большинства поским можно переносить влажные полотенца не опасаясь случайно их выжать, поскольку влажное полотенце — это обычная вещь, и человек к этому привык.
Нужно подчеркнуть, что все вышеперечисленное относится к перенесению вещей внутри дома или в общественном владении где есть «Эрув».

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta