ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы. 27 Хешваван 5776г. Тания и Алаха

תניא כ»ז חשון
Каким образом человек, читая повествования Торы, приобщается к высшей мудрости? В «Сефер а-каванот» 16б сказано: «Когда человек изучает Тору в нижнем мире, его прообраз — подобие человека в высших мирах — делает то же самое». Сказанное применимо даже к тому случаю, когда человек не произносит вслух слова Торы, а лишь мысленно повторяет их. Если же он произносит слова Торы вслух, то они, преодолевая преграды, устремляются в высшие миры. Они достигают мира Ацилут, если служение человека проникнуто полным самоотречением во имя Всевышнего, или мира Бриа, если его служение было проникнуто осознанной любовью ко Всевышнему и страхом пред Ним, порожденными постижением Его величия, или, если человек служил Творцу в любви и трепете пред Ним, которыми он наделен по своей природе, — его служение поднимается в мир Йецира. И, наконец, если человек просто произносит слова Торы, они поднимаются из земного мира к десяти сфирот мира Асия, преодолевая пространство, окружающее сфирот в каждом из миров.

הלכה כ»ז חשון
Суббота.
Подходит ли виноградный сок для кидуша и авдалы?

Согласно еврейскому закону все виды вина подходят для кидуша, однако виноградный сок обработанный промышленным способом, когда его нагревают до требуемой температуры процесса пастеризации, так, что он не будет бродить как обычное вино, и не будет пьянить после брожения и не подходит для возлияния (на жертвенник). Но согласно постановлению поским (мудрецов) это вино подходит, чтобы делать на него кидуш.
Но на практике придерживаются обычая, что если вино не может забродить, стараются не делать на него кидуш, так как оно не может быть таким же великолепным как обычное вино, и поэтому тот, кому тяжело пить обычное вино, предпочтительнее чтобы он сделал кидуш на домашний сок, который не варился, но если нет у него, то может сделать кидуш на промышленный сок.
Обычай Хабада – изначально не делать кидуш на виноградный сок, а только в случае необходимости. Например, если нет достаточного количества вина для субботнего стакана, то конечно, можно его дополнить соком.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta