ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Минута Торы 25 Хешван 5776г. Тания и Алаха.

תניא כ»ה חשון
«Известно мудрецам, заседающим у городских ворот», сказанное в книге «Тикуней Зоар», что Шхина, образно говоря, страдает от недуга в изгнании. Объяснить, каким образом понятие «недуг» применимо к Шхине, можно с помощью аналогии с болезнями человеческого тела, несмотря на несопоставимость святого и материального… Состояние здоровья зависит от работы сердца, посылающего и распространяющего жизненную энергию по всему телу. Носителем этой энергии души служит кровь, которая вытекает, обогащенная кислородом, из сердца по артериям, и таким образом кислород достигает всех клеток организма. Двигаясь по большому кругу кровообращения, кровь питает кислородом все ткани тела — благодаря пронизывающим их капиллярам, — а затем возвращается в сердце. И если этот круг кровообращения, снабжающий весь организм кислородом, функционирует безупречно и бесперебойно — так, как установил Тот, Кто дает жизнь всем творениям, благословен Он, — тогда человек абсолютно здоров, ибо все органы его тела представляют собой единую цельную систему и каждый из них получает от сердца жизненную силу в форме, соответствующей его назначению, благодаря циркуляции крови. Но если в каком-либо месте артерии или вены возникает повреждение, препятствующее току крови, задерживающее ее и уменьшающее количество кислорода в ней, — связь клеток с сердцем ослабевает или совсем прекращается, поскольку циркуляция нарушена, и тогда человек может заболеть — да убережет нас от этого Всевышний! — и слечь.

הלכה כ»ה חשון
Суббота
Тот кто забыл выкрутить лампочку холодильника перед субботой, как ему поступить в саму субботу?

Если забыли выкрутить (или нейтрализовать другим способом) лампочку холодильника перед субботой, то запрещено открывать холодильник в субботу, ведь хотя мы не намереваемся зажигать эту лампочку, но это неизбежно и поэтому необходимо выкручивать лампочку перед субботой.
Но если забыли, то можно попросить нееврея открыть холодильник, и по мнению Альтер Ребе разрешено попросить его это сделать, хотя это и неизбежно приведет к нарушению субботы, и исходя из этого можно попросить нееврея также закрыть холодильник, не смотря на то, что лампочка потухнет при его закрытии.
Но если по ошибке открыли холодильник, то содержащаяся там еда разрешена, но нужно быть осторожным, чтобы его не закрыть. Это может сделать только нееврей или нужно оставить дверь открытой, чтобы не способствовать тому, что лампочка погаснет.

Добавить комментарий

Минута Торы 8 Тевет 5776г.

תניא ח’ טבת Но витальная животная душа … Читать далее Минута Торы 8 Тевет 5776г.

Минута Торы 2 Тевет 5776г

תניא ב’ טבת И поэтому Тору сравнивают … Читать далее Минута Торы 2 Тевет 5776г

Минута Торы 29 Кислев 5776г

תניא כ»ט כסלו Кроме того, Божественная душа … Читать далее Минута Торы 29 Кислев 5776г

Минута Торы 27 Кислев 5776

תניא כ»ז כסלו Каждый из трех вышеуказанных … Читать далее Минута Торы 27 Кислев 5776

Минута Торы 19 Кислев 5776.

תניא י»ט כסלו Книга «Сборник высказываний» («Ликутей … Читать далее Минута Торы 19 Кислев 5776.





Manta