ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Суккот — Праздник нашей радости

2010-07-04 06-47-40 - 0035

В течение всего праздника Суккот сотрудники Хабад-Любавического Центра Хайфы проводят тематические мероприятия с разными группами русскоязычного населения города.

Так, 30 сентября состоялась встреча с участниками проекта Маса. Сотрудник Центра Игаль Дубинский и волонтер Алекс Мительман собрали студентов программ «Молодые врачи» и «Молодые стоматологи» в самой большой суке Хайфы и всего Израиля.

Конечно же, главной темой обсуждений стали традиции Суккота – праздника нашей радости. Как заметил Игаль, многое в иудаизме можно свести к одновременно простой и сложной формуле: необходимо представлять материальное духовным. И обычаи Суккота позволяют это сделать как нельзя лучше. В первую очередь, это исполнение заповедей строительства сукки и «Нетилат лулав». Для совершения второй необходимо взять четыре вида растений, с каждым из которых соотносится определенная группа людей.

Sukot3_html_6752a600 Sukot3_html_6132ea45 Sukot3_html_1006cd69 Sukot3_html_26ff50be

Этрог (цитрон) обладает прекрасным запахом и вкусом и сравним с людьми, изучающими Тору и выполняющими заповеди. Лулав (молодой побег финиковой пальмы) берут от дерева, чьи плоды сладки, но не имеют запаха: это люди, которые не слишком хорошо знакомы с Торой, но прилежно выполняют заповеди. Адас (мирт), который великолепно пахнет, но несъедобен, обозначает людей, знающих Тору, но не исполняющих заповеди. И последнее растение – арава (ветвь ивы) – непригодно в пищу и не имеет запаха. Это те, кто не учат Тору и не выполняют заповеди. Но, несмотря на такие различия, все вместе мы составляем еврейский народ, и никого нельзя отринуть.

Алекс Мительман отметил, что строительство сукки и пребывание в ней символизируют некую трудную ситуацию, когда люди из благополучных условий попадают в неизвестность. Это время, позволяющее задуматься о наших целях, ведь, по большому счету, вся жизнь – это жизнь с нуля. Учеба, работа, семья, дети – каждый раз человек сталкивается с новым испытанием. И, как известно, если тяжело – значит, на подъеме.

В завершении встречи все желающие могли исполнить заповедь «Нетилат лулав».

2010-07-04 06-34-57 - 0027

Стоит упомянуть, что в последние дни Игаль Дубинский посетил три дома престарелых, расположенных в районах Адар, Кармель и Неве-Шаанан. По словам главного раввина русскоязычных евреев города Хайфы Шауля Давида Бурштейна подобные мероприятия не являются единственной сферой деятельности Хабад-Любавического Центра. Сотрудники Центра создали колель для людей «золотого возраста», наладили работу по раздаче праздничных наборов и проведению лекций по иудаизму среди широкого круга слушателей. Так же Центром осуществляется поддержка населения в самых разных областях – это работа с пожилыми волонтерами в Армии обороны Израиля, социальная помощь инвалидам, организация спортивного клуба израильской самообороны для подростков, курсы по изучению иврита для детей и взрослых и проведение молитв. Широкий спектр деятельности позволяет Центру находиться в едином ритме жизни с городом и его жителями.

Добавить комментарий

О Хабад-Любавическом Центре...

http://www.chabadhaifa.org/ Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев Хайфы и … Читать далее О Хабад-Любавическом Центре русскоязычных евреев

ХАБАД Новости Израиля теперь на...

https://www.facebook.com/ch.russiahaifa Новости русскоязычной общины Хайфы ! Присоединяйтесь … Читать далее ХАБАД Новости Израиля теперь на фейсбуке! Присоединяйтесь к нам ! 

Суккот — Праздник нашей радости

Суккот — Праздник нашей радости

В течение всего праздника Суккот сотрудники Хабад-Любавического … Читать далее Суккот — Праздник нашей радости

Рош А-Шана

Рош А-Шана

ДАВАЙТЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ И ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ! … Читать далее Рош А-Шана

Жизнь в Израиле: душа и тело

Любавический Ребе Король Машиах говорил, что прежде … Читать далее Жизнь в Израиле: душа и тело

Симхат Тора 2013

Симхат Тора 2013

Дорогие жители Хайфы! Порадуемся вместе в праздник … Читать далее Симхат Тора 2013

Oткрытие столовой

Oткрытие столовой

Еще фотографии





Manta