ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

В ожидании праздника Рош Ха-Шана. Посещение дома престарелых

 

В преддверии праздника Рош Ха-Шана представитель Хабад-Любавического Центра Хайфы Игаль Дубинский посетил дом престарелых в районе Мерказ-Кармель. Главной задачей встречи явилось стремление познакомить обитателей дома и его сотрудников с истоками и традициями праздника.

Коллектив учреждения с радостью принял гостя, отметив, что для стариков подобные встречи крайне важны и даже жизненно необходимы, ведь порой общение помогает лучше всяких лекарств. Сами же подопечные дома престарелых были счастливы предоставленной возможности: не каждый день их навещают, не так часто им удается поговорить с новым интересным собеседником. Благодаря Игалю, чей рассказ был легок и доступен, слушатели смогли узнать занимательные факты об истории праздника Рош Ха-Шана и получить ответы на свои вопросы. Так, пожилым людям было любопытно знать: почему в Новый год едят определенные продукты, а именно яблоки и мед? Из рога какого животного делают известный с глубокой древности шофар? Для многих было удивительным услышать, что собственно в день, когда отмечается Рош Ха-Шана, Б-г создал не Землю, а первого человека. Участники беседы согласились с простой истиной, к которой нас ежегодно возвращает праздник Рош Ха-Шана: необходимо стараться постоянно задумываться о своих деяниях и поступках и помнить, что делая добро, ты получишь добро в ответ. Завершилось мероприятие традиционным трублением в шофар.

Главный раввин русскоязычных евреев города Хайфы Шауль Давид Бурштейн, который является руководителем Центра, рассказал, что данное мероприятие входит в обширную программу помощи. Помимо организации встреч в домах престарелых и хостелах, сотрудники Центра создали колель для людей «золотого возраста», наладили работу по раздаче праздничных наборов и проведению лекций по иудаизму среди широкого круга слушателей.

Так же Центром осуществляется поддержка населения в различных сферах – это работа с пожилыми волонтерами в Армии обороны Израиля, социальная помощь инвалидам, организация спортивного клуба израильской самообороны для подростков, курсы по изучению иврита для детей и взрослых и проведение молитв. Широкий спектр деятельности позволяет Центру находиться в едином ритме жизни с городом и его жителями.

unnamed

 

2015-09-07 09.26.52 (1)

 

unnamed (2)

unnamed (1)

О Хабад-Любавическом Центре...

http://www.chabadhaifa.org/ Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев Хайфы и … Читать далее О Хабад-Любавическом Центре русскоязычных евреев

ХАБАД Новости Израиля теперь на...

https://www.facebook.com/ch.russiahaifa Новости русскоязычной общины Хайфы ! Присоединяйтесь … Читать далее ХАБАД Новости Израиля теперь на фейсбуке! Присоединяйтесь к нам ! 

Суккот — Праздник нашей радости

Суккот — Праздник нашей радости

В течение всего праздника Суккот сотрудники Хабад-Любавического … Читать далее Суккот — Праздник нашей радости

Рош А-Шана

Рош А-Шана

ДАВАЙТЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ И ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ! … Читать далее Рош А-Шана

Жизнь в Израиле: душа и тело

Любавический Ребе Король Машиах говорил, что прежде … Читать далее Жизнь в Израиле: душа и тело

Симхат Тора 2013

Симхат Тора 2013

Дорогие жители Хайфы! Порадуемся вместе в праздник … Читать далее Симхат Тора 2013

Oткрытие столовой

Oткрытие столовой

Еще фотографии





Manta