ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Летний детский ульпан — дорога к новому еврейскому году!

Лето — начало новой жизни для нескольких семей, совершивших репатриацию в Израиль из Украины и России.
Заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм и главный раввин русскоязычных евреев г.Хайфы Шауль Давид Бурштейн решили этим летом не только помочь детям и подросткам подготовиться к школе и обучиться основам иврита, но и максимально войти в «еврейскую жизнь».

Это очередной совместный проект наших организаций. В течение нескольких лет успешно реализовываются такие проекты, как «Город без насилия», «Бар/Бат-мицвы для детей новых репатриантов» и многие другие.
10-12 августа 2015 г. координатор детского ульпана Бейт-Оле (хайфского Управления абсорбции) Дина Фельдман и координатор социальных и молодёжных проектов Бейт-Хабада Игаль Дубинский провели необычный семинар для 50 детей и подростков в возрасте 6-16 лет. Кроме базисного иврита проводились занятия по осенним праздникам: Рош а-Шана, Суккот, Йом Кипур. Праздники — это одна из основ еврейского образа жизни. Без связи с традицией очень часто люди чувствуют себя в Израиле одинокими и чужими, ненужными и нереализованными, поэтому уезжают отсюда в другие страны — в поисках себя. Традиция даёт не только глубинное понимание Израиля и себя как части народа, но и радость жизни, помощь и поддержку общины!!!

Ребят разделили на две группы, в каждой их которых в игровой форме они могли прочувствовать особенности праздников месяца тишрей: потрубить в шофар (рог животного, в который трубят в Рош а-Шана и накануне Йом Кипура), построить своими руками бумажную сукку и т.д. Самые маленькие новые израильтяне сделали гирлянды для украшения настоящей большой сукки, в которую Бейт-Хабад пригласит всех новых репатриантов совсем скоро!!!

В религиозных или светских школах будут учиться ребята — не важно! Улыбающийся мужчина в кипе и циците открыл им дорогу к новому 5776 году, а их разноцветные гирлянды, как хрупкие дорожки, проложат путь во времени и пространстве к новой ЕВРЕЙСКОЙ жизни!!!
Татьяна Игошина

P.S. Бейт-Хабад — Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев г.Хайфа и Крайот

unnamed

unnamed (2)

О Хабад-Любавическом Центре...

http://www.chabadhaifa.org/ Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев Хайфы и … Читать далее О Хабад-Любавическом Центре русскоязычных евреев

ХАБАД Новости Израиля теперь на...

https://www.facebook.com/ch.russiahaifa Новости русскоязычной общины Хайфы ! Присоединяйтесь … Читать далее ХАБАД Новости Израиля теперь на фейсбуке! Присоединяйтесь к нам ! 

Суккот — Праздник нашей радости

Суккот — Праздник нашей радости

В течение всего праздника Суккот сотрудники Хабад-Любавического … Читать далее Суккот — Праздник нашей радости

Рош А-Шана

Рош А-Шана

ДАВАЙТЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ И ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ! … Читать далее Рош А-Шана

Жизнь в Израиле: душа и тело

Любавический Ребе Король Машиах говорил, что прежде … Читать далее Жизнь в Израиле: душа и тело

Симхат Тора 2013

Симхат Тора 2013

Дорогие жители Хайфы! Порадуемся вместе в праздник … Читать далее Симхат Тора 2013

Oткрытие столовой

Oткрытие столовой

Еще фотографии





Manta