ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

КАПАРОТ – сбор денег бедным многодетным и малоимущим русскоязычным семьям

    Вы можете совершить обряд КАПАРОТ, не выходя из дома!

Сделать капарот онлайн

Обряд Капарот

На нашем сайте можно пожертвовать деньги-капарот онлайн 

 

Согластно  установленной традиции Аризалем время для Капарот – перед рассветом накануне Йом-Кипура, потому что в этот период раскрывается милость Всевышнего .Но по галахе , можно исполнить ритуал заранее за несколько дней .

В канун Йом-Кипура, на рассвете, когда, согласно каббале и Талмуду, Всевышний проявляет особое милосердие к Своему народу, устраивают церемонию «капарот». По обычаю, мужчины предварительно совершают омовение в водах «миквэ».

Для «капарот» принято брать петуха для мужчины и курицу для женщины — желательно белого цвета. Для беременной женщины принято брать трех птиц — двух кур и одного петуха (одну курицу для нее самой, другую — если должна родиться девочка, и петуха — если должен родиться мальчик).Если обстоятельства не позволяют приобрести для «капарот» кур и петухов, разрешается использовать также деньги (которые потом отдают на «цдаку»).

«Капарот» совершают так: взяв петуха или курицу, читают текст, напечатанный в сидуре (или в махзоре), — от слов «бнейадам» («сыны человеческие»). Произнося слова «зэ халифати, зэ тмурати, зэ капарати» («Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп!»), трижды вращают птицу над головой. Затем всю процедуру повторяют еще два раза. Таким образом, в общей сложности текст «капарот» читают три раза, а птицу вращают над головой девять раз.

Когда «капарот» совершает женщина, вместо слов «зэ а-тарнеголь» («этот петух») она говорит «зо а-тарнеголет» («эта курица»); когда для «капарот» используют деньги — «зэ а-мамон» («эти деньги»). Птицу, с которой совершили «капарот», отдают резнику. Рекомендуется наблюдать, как он ее режет, — чтобы испытываемые в эти минуты человеком чувства побудили его к более глубокому раскаянию. Кроме того, это дает возможность исполнить еще одну заповедь: с разрешения резника, пролитую кровь этой птицы засыпают песком (или древесными опилками), предварительно произнеся благословение: «…Освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам покрывать кровь прахом».

Предпочтительнее в качестве цдаки отдать беднякам деньги, уплаченные за птицу, с которой совершали «капарот», а не саму птицу.

Есть и такие, кто проводит данный ритуал, используя вместо животного деньги. В таком случае слова «Зэ а-тарнеголь» заменяются на «Зэ а-кесеф йелех ле цдака» («Пусть эти деньги пойдут на благотворительные цели»).

Человеку, исполнившему обряд Капарот, не подобает думать, что он уже заслужил искупление. Ему необходимо раскаяться в своих грехах, четко представляя себе, что мучения, которым подвергается птица, были бы справедливым и заслуженным наказанием ему самому за все его проступки, – и надеяться на милосердие Всевышнего.

Мудрецы советуют всегда совершать Капарот именно на деньги, ведь главным в ритуале является важность донесения помощи нуждающимся.

Капарот – обряд искупления. Повторяют три раза:

Людей, обитающих во мраке и в тени смерти, скованных страданием и железом, Он выведет из мрака и из тени смерти, разрубит их оковы. Глупцы страдают из-за своих грехов и беззаконий! Их душа отвергает любую пищу; приблизились они к воротам смерти. (Но когда) воззовут к Г-споду в своем горе – Он избавит их от мучений. Ниспошлет Свое слово и исцелит, спасет их от гибели. Да возблагодарят они Г-спода за Его милость и чудеса, совершенные для людей.

Если есть у человека ангел-заступник – один из тысячи, – который замолвит слово в его оправдание, то Он сжалится над ним и скажет (ангелу): «Не дай сойти ему в преисподнюю, (ибо) Я нашел искупление (за его грехи)».

Совершающий обряд искупления (при помощи петуха), произносит три раза: «Вот моя замена. Это вместо меня. Вот мой выкуп».

Тот, кто делает Капарот на деньги, следует положить деньги в конверт и написать на конверте его/ее имя и имя его/ее матери, а затем совершает вращательные движения конвертом с деньгами над головой .Если это несколько человек,то для каждого нужен отдельный конверт.В случае, если человек хочет сделать капарот  так же для других людей,которых  нет рядом,то в его конверт кладутся деньги за них и  на его конверте пишуться их имена и,когда человек делает обряд для себя,то текст молитвы произносится во множественном числе.Конверт после этого можно выбросить.

Деньги от Капарот необходимо передать нуждающимся.

УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!

Вы можете совершить обряд КАПАРОТ не выходя из дома!

Если капарот жертвуются онлайн, то сначала над головой вращают соответствующую сумму денег в конверте с именами, затем ее жертвуют онлайн, а деньги, которые вращали над головой, можно использовать.

Любое пожертвование приветствуется,но в эти дни цдка на капарот обладает особенной силой.

На нашем сайте можно пожертвовать деньги-капарот онлайн 

Ваши деньги будут использованы на благотворительные цели!

 

Сделать капарот онлайн

О Хабад-Любавическом Центре...

http://www.chabadhaifa.org/ Хабад-Любавический Центр русскоязычных евреев Хайфы и … Читать далее О Хабад-Любавическом Центре русскоязычных евреев

ХАБАД Новости Израиля теперь на...

https://www.facebook.com/ch.russiahaifa Новости русскоязычной общины Хайфы ! Присоединяйтесь … Читать далее ХАБАД Новости Израиля теперь на фейсбуке! Присоединяйтесь к нам ! 

Суккот — Праздник нашей радости

Суккот — Праздник нашей радости

В течение всего праздника Суккот сотрудники Хабад-Любавического … Читать далее Суккот — Праздник нашей радости

Рош А-Шана

Рош А-Шана

ДАВАЙТЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ И ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ! … Читать далее Рош А-Шана

Жизнь в Израиле: душа и тело

Любавический Ребе Король Машиах говорил, что прежде … Читать далее Жизнь в Израиле: душа и тело

Симхат Тора 2013

Симхат Тора 2013

Дорогие жители Хайфы! Порадуемся вместе в праздник … Читать далее Симхат Тора 2013

Oткрытие столовой

Oткрытие столовой

Еще фотографии





Manta