ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Благотворительный марафон! Будущее народа — в его детях!

9-10 мая Хабад бе-Алия Хайфа проведет благотворительный марафон с целью сбора средств на поддержание и создание новых детских садов для новых репатриантов.
«Что может быть почетнее и нужнее, чем участие в формировании личности», — Ребе.
Будущее народа - в его детях 9/05/2018
Будущее народа — в его детях 9/05/2018
На встрече в Белом доме с Делегацией Хабад Любавич в день рождения Менахем Мендла Шнеерсона президент Трамп отметил: Ребе «осознавал, что доступ к образованию, совмещенный с моральным и духовным развитием, может изменить мир к лучшему».   Всю свою жизнь Ребе посвятил этим целям. Многих своих учеников в те далекие 90-е, далеко не лучшие годы для Бывшего  СССР, а позже для многих стран СНГ, он отправил в разные города  большие и малые  для возрождения идишкайт. Он четко понимал, что будущее любой еврейской общины – это дети и их достойное образование и воспитание в духе еврейских традиций.
Нашему городу особенно повезло – в город Ребе приехал один из лучших его учеников Р. Шмуэль Каминецкий. Тогда было трудно себе представить, что  за 25 лет наш город – город Ребе превратится в еврейскую столицу мира с развитой сетью формального и неформального образования. Детские сады, школа, махон, йешивы, колель для женщин, Бет-Хана. Студии, кружки, различные программы, семинары в крупнейшем еврейском центре » Менора»  сегодня доступны всем вне зависимости от возраста, социального и материального положения.
Еврейская школа известна во всем мире  прежде всего своими выпускниками, ставшими в последствии высококлассными специалистами в различных отраслях народного хозяйства. Именно о такой школе много лет назад мечтали энтузиасты еврейского возрождения Аркадий Шмист, Григорий Король и многие другие, светлая им Память. Их желание воплощали в жизнь молодые посланники — знатоки иврита, традиций, культуры, истории. Вместе с ними этот  трудный путь прошли учителя во главе с первым директором Семеном Каплунским и первым завучем Борисонник Марией. Светлая им Память. Многие наши выпускники, вооруженные в школе прочными знаниями о стране, ее традициях, ивритом и т.д.,  сделали непростой, но очень важный выбор – репатриацию на нашу Родину — Эрец Исраэль.  Рабочие, инженеры, техники, врачи, юристы, учителя укрепляют мощь и славу молодого и очень сильного государства Израиль, в т.ч. славного города Хайфа. Здесь проживает много наших земляков, которые мечтают о качественном образовании своих детей подобно тому, которое сами получили в свое время у нас в Днепропетровске.
 
В сентябре 2017 года русскоязычная община г.Хайфы во главе с р. Шаулем Бурштейном открыла детский сад «Радуга» по образу и подобию нашей «Иланы» (я об этом писала). Здесь работают выпускницы Бет-Ханы, а главное учатся, развиваются  и просто радуются пребыванию в  уютном, комфортном детском саду много деток бывших наших земляков. Сад очень востребован и уже сегодня переполнен. Возникла необходимость в открытии следующего. И это, как понятно, требует немалых средств. Сегодня каждому из Вас выпала уникальная возможность принять участие в создании в Хайфе сети субсидированных учебных заведений для русскоязычных репатриантов стран СНГ, тем самым выполняя важную заповедь, которую вы усвоили еще в школе — заповедь цдаки. Сейчас Хабад бе алия-Хайфа и Крайот начал благотворительную акцию по сбору средств. В память о тех, кого нет рядом с нами, но так много сделавших для вашего достойного еврейского образования: Аркадий Шмист, Григорий  Король, Семен Каплунский, Мария Борисонник и многих других, Светлая им Память, примите участие в этой акции. В течение 24 часов мы должны собрать 300 тыс. шек., которые  будут умножены на «2» детским  благотворительным Фондом. Ведь сказано, что «сила благотворительности состоит в том, что она не позволяет нам погрузиться в эгоизм.» (Ребе).
С огромной  надеждой на Ваше участие и благодарностью, Анна  Каплунская.
Любой способ пожертвования , в т.ч . по телефону 077-701-03-56.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta