ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

День памяти жертв Холокоста 12/04/2018

День памяти жертв Холокоста 12/04/2018
День памяти жертв Холокоста 12/04/2018

Сегодня в Израиле День памяти жертв Холокоста. Ровно в 10.00 прозвучала сирена. Сирена, которая объединила весь Израиль, чтобы каждый из нас вспомнил о своих родственниках, бабушках и дедушках, которые погибли только по причине своей национальной принадлежности. Множество книг написано на эту тему, но в каждой семье своя история, достойная пера.  

История новой репатриантки Анны Ш.:

Родителей моей прабабушки звали Давид-Ушер и Элька Салганик. И было у них четверо детей: три сына и дочь Малка Давид Ушеровна Салганик. В момент начала войны баба Маня была замужем за Аароном Фердманом, который в свою очередь занимал высокий военный пост. Так вот, благодаря прадеду Аарону всех женщин и детей нашей семьи во время войны благополучно эвакуировали в Дагестан. А вот прапрадед Давид Салганик остался «стеречь добро» в их доме на Подоле в Киеве. И, когда был отдан приказ собраться всем евреям на улице недалеко от (современного) мемориала под названием «Бабий Яр», он был там. Существуют Книга Памяти и да, там есть его имя — Салганик Давид, 46 лет. Люди, за что? Три сына их также погибли при обороне Киева. И лишь моя прабабушка вернулась домой с тремя детьми. Мать ее — Элька умерла в эвакуации от малярии. Аарон Фердман успешно прошел всю войну.

7 лет я прожила в доме напротив «Бабьего Яра» в Киеве, где был расстрелян отец моей прабабушки (помню ее, она умерла в возрасте 78 лет, когда мне было всего 3 года). 

Первое, что я сделала ступив на израильскую землю — увековечила имя своего невинно погибшего прапрадедушки Давида Салганика в национальном мемориале в Иерусалиме «Яд Вашем». И сегодня прозвучала сирена в память о нем и еще 6 млн.евреев, погибших только из-за своей национальной принадлежности.

Помните!

Ам Исраэль Хай! Народ Израиль жив!

Хотите поделиться своей историей?

Пишите нам: contact@chabadhaifa.org

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta