ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Дитя войны — Майя Плотникова 30/07/2017

Мы продолжаем серию статей о детях войны. И в этот раз Анна Каплунская расскажет об одной замечательной новой репатриантке, Майе Плотниковой. 

Парад Победы в Хайфе 2017
Парад Победы в Хайфе 2017

С этой моложавой и очень энергичной женщиной я познакомилась в Центре Хабад Хайфе. Сюда со своими вопросами приходят олим хадашим. И каждому из них окажут необходимую помощь и поддержку. У Майи, как оказалось, было много проблем с обустройством на новом месте (в стране неполный год). Теплое и дружеское отношение в нашем центре давали возможность ей решать разные вопросы (в частности с переводом различных документов, писем, сделать звонки в различные организации, заказать очередь к врачу и т.д. ), что в значительной мере облегчает жизнь немолодым людям.

В разговоре выяснилось, что ей и мужу далеко за 80. До 120! Разговорились. Выяснилось, что эти два немолодых человека приехали из Екатеринбурга (бывший Свердловск). Замечательный уральский город, который в годы войны стал пристанищем для многих эвакуированных семей. Война гнала людей на Восток. Захотелось узнать поподробнее о пережитом военном лихолетье. Вот этот рассказ, который она сама записала и передала мне. Нелегко слушать, читать такие исповеди. Но это истории каждого, это история нашей когда-то очень большой страны. И ее надо знать и помнить. И, главное, отдавать должное внимание и уважение людям, пережившим войну.

» Часто, когда собираемся вместе с детьми и внуками, вспоминаем войну. Хотя и не воевали: мужу, когда началась война было 12, мне — 7. Но в нашей памяти она осталась до мельчайших подробностей и день Победы — тоже. Мы смотрим фотографии тех лет и вспоминаем.

Когда началась война, с родителями и старшей сестрой жила в городе Великие Луки. Фашисты бомбили его в самые первые дни войны. Никогда не забуду гул самолетов, сирену и голос диктора из репродуктора «Воздушная тревога! Просим всех укрыться в бомбоубежище». Сирены повторялись по несколько раз в день. Бежали в подвал семиэтажного дома в центре города. Если бы в него попала бомба, нас бы завалило. Но мы спускались. Я всегда брала с собой котенка. В один из дней утром отец посадил нас в товарный поезд и отправил в эвакуацию. Вечером в город ворвались фашисты.

Отец с первых дней войны воевал. Страшно вспоминать все эти ужасы. Бежали из города, ничего не взяв с собой. Летняя одежда… Думали, что ненадолго. Все говорили, что война скоро кончится. В дороге поезд часто останавливался, начиналась бомбежка. Укрывались в поле. И каждый миг мог стать последним. Так мы стали беженцами, или эвакуированными. Нам было все равно, куда ехать, лишь подальше от взрывов. Один из военных, сопровождавший состав, был родом из города Аткарска (на Волге, недалеко от Саратова), предложил остановиться у его родителей. Так мы и сделали. В небольшом деревянном доме уже жили 2 семьи эвакуированных. Нашелся угол и для нас. Так мы разместились в трех углах одной комнаты. Люди из разных городов, разных национальностей жили очень дружно, поддерживая друг друга.

В первый класс я пошла в чужом взрослом жакете — другой зимней одежды у меня не было. Валенки одевали по очереди. Тетрадей не было, писали на газетах и книжных страницах. Чернильница одна на весь класс. Но мы старались учиться хорошо. Нам говорили, что хорошей учебой мы приближаем победу над врагом. И мы верили. А главное, мечтали о мирном будущем и хорошей жизни. Немцы подходили к Волге. Мы вынуждены были ехать дальше и оказались в Туркмении в городе Чарджоу. Там я пошла во второй класс. Эвакуированным полагался паек.

Запомнился один случай. Я несла в сумке обед из столовой, и ее выхватил мальчишка туркмен. Бросилась за ним, догнала, но увидела его голодные глаза и отдала еду. Дома меня за это не ругали. Отец мой – Давид Меерович Марголин прошел всю войну, имел боевые награды. После войны отец служил в Эстонии, куда и переехала вся семья.  Имя отца увековечено в Москве в еврейском музее –центре толерантности.»

Из беседы с Майей узнала о том, как в дальнейшем сложилась ее жизнь. В Эстонии, в Таллине, закончила школу и институт. В 1957 году по распределению приехала в Свердловск.  Обзавелась семьей. Один внук, В Израиле, служит в армии. В Свердловске остался сын с семьей.  Две замечательные внучки. Жизнь прожита не зря. Но воспоминания пережитого надолго остались неизгладимым следом в сердце и душе. И, живя на этой Святой Земле, особенно понимаешь, как нужен мир.

 

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta