ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Наука и Тора! Приветствие рава Шауля Давида Бурштейна

Выступление главного раввина русскоязычных евреев г. Хайфы и Крайот, посланника Любавического Ребе «Хабад ба-Алия Хайфа», рава Шауля Давида Бурштейна на научной конференции «Процесс интеграции новых репатриантов в науку и общественную жизнь».

Расшифровка видео:

Я хочу поприветствовать всех гостей, которые пришли на конференцию. Всегда можно задать вопрос и не все понимают, какая связь между синагогой, общинным центром и наукой? Хотя понятно, что связь есть. Хочу представить два проекта, которые действуют на базе нашего общинного центра. Первый проект начался относительно давно, руководителем которого является Александр Бахмуцкий. Ученые города Хайфы еженедельно занимаются у нас здесь на тему наука и Тора, исследуют Тору на очень высоком уровне. Я даже могу позавидовать, любой человек соблюдающий, верующий не всегда имеет время с такой глубиной изучать Тору.

Во-вторых, у нас вот уже второй год действует проект от Министерства абсорбции и алии, руководителем которого является Анна Шкляр, она является журналистом по своей профессии, имеет вторую степень. Сейчас все, что происходит в мире связано с новыми технологиями, особенно что касается интернета. Поэтому мы выбрали тему исследования потребностей наших репатриантов. Таким образом предоставляется информация в социальных сетях, на сайтах и т.д. Потому что люди, которые приезжают в новую страну для них важно подать информацию. Мы сделали на эту тему даже ряд презентаций, где объясняется, как пользоваться различными общественными заведениями (транспортом, услугами банков, карточками рав-кав).

Анна Шкляр летала также на конференцию в Санкт-Петербург, где представляла нас.

Мы находимся в Хабаде. Есть очень много фактов, о которых не все знают, но они являются весомыми. В частности, когда мы говорим о Любавическом Ребе, он учился в двух очень знаменитых учебных заведениях  в Берлине (а потом Сорбонне). У Ребе было две специальности — это электричество и проектирование подводных лодок. Мы знаем, что Любавический Ребе по воскресеньям раздавал доллары по 8- 12 часов и очередь не заканчивалась. Все премьер-министры, президенты, знаменитые люди. И всегда задавали вопрос, откуда у Ребе столько денег? Ведь он раздавал и по доллару, и по два, и четыри, и пять. Танкистам он раздавал пачками, они ездили и раздавали их по всей Америке. Они должны были взять этот доллар и потом дать цдаку. Известно, что Ребе разработал 14 подводных лодок в Америке для Соединенных Штатов, которые в действии и работают. И поэтому деньги, которые он раздавал это были лично его деньги, которые он заработал. Всем известно, есть такой профессор Бранвер, который является нашим земляком, человек, который приехал из Советского Союза. И Ребе таких людей очень приветствовал и принимал у себя лично. И Бранвер приехал с очередным своим проектом, который он должен был внедрить и Ребе, когда на него посмотрел сказал, что есть один момент, без которого это все не будет работать. И действительно, как оказалось после проверок Ребе не ошибся, это было правильно. Поэтому, конечно же, возникновение хасидизма произошло в 17 веке. Есть беседа Ребе, где он говорит с появлением хасидизма (хохма бина ведаат — это силы души), через которые человек постигает, понимает и перерабатывает любую информацию. Эти силы называются интеллект человека. И когда появился хасидизм это было время технологического прогресса. Евреи были вынуждены идти учиться, чтобы кормить свою семью. И это было время, когда многие евреи ушли и ушли навсегда, в общем это отдельный разговор. Но понятно, что наука и Тора совершенно идут вместе, это мудрость, которую надо постигать, изучать, исследовать и, поэтому Тору нужно изучать на высоком уровне. Прежде всего, дай Б-г, чтобы это было каждый год, может быть даже несколько раз в год. И, конечно же, вторая тема это как помочь новым репатриантам, которые хотят что-то знать об израильской науке. Удачи нам во всех наших начинаниях и спасибо.

 

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta