ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 16/06/2017

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа Молодежь” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы с вами находимся в недельной главе Шлах!

В этой главе рассказывается, как Моше Рабейну посылает разведчиков, чтобы они разведали подходящие пути для захвата земли Израиль. И мы спрашиваем для чего это нужно? Вс-ний уже пообещал и никаких преград уже нет. Для чего было посылать разведчиков?

Как известно, Вс-ний разрешил Моше послать их. Одно из объяснений, что помимо самой веры Вс-ний хотел, чтобы евреи своим разумом поняли, что эта земля для них и что эта земля очень хорошая. Поэтому Он разрешил Моше послать этих разведчиков. Так или иначе мы видим, что разведчики не совсем правильно выполнили свою миссию и взяли на себя больше и сказали, что мы не можем захватить эти земли. И это была их большая ошибка. Почему ? Потому что все мы в конце концов посланники Вс-него и надо только верить в посланничество.

То есть если Вс-ний сказал, что мы захватим, значит захватим. Просто найти более легкие пути. С чем это похоже?

Сейчас ровно 50 лет как Любавический Ребе попросил, чтобы как можно больше людей одели тфилин. И с этим было связано очень много чудес. Одно из чудес, когда израильский самолет летели бомбить египетские самолеты, то радар Иордании уже сразу засек все самолеты и надо было только сообщить об этом египтянам. Но 2 дня перед тем египтяне сменяли волну, по которой надо было передавать эти данные, поэтому никто не передал и в Израиле был успех. Что мы отсюда учим? Чудеса случаются каждый раз. Единственное, что надо надеяться, что мы посланники Вс-него. Вс-ний всегда пошлет Свое благословение. Надо только верить, что настоящий посланник всегда выполняет то, что сказал ему Вс-ний.

Шаббат Шалом, дорогие друзья!

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta