ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Дитя войны — Симочка Альтшулер 15/05/2017

Накануне 9 мая – великого праздника Победы я познакомилась с этой удивительной женщиной. 18.08.2017 г. она отметит свой 90-летний юбилей. Глядя на ее стройную, статную фигуру, невероятно красивое моложавое лицо, ясные умные глаза трудно поверить в ее возраст.

Дитя войны - Симочка Альтшулер 15/05/2017
Дитя войны — Симочка Альтшулер 15/05/2017

Слушая ее пронзительный рассказ о пережитом военном прошлом, понимаешь, как важно сохранить историю об этом страшном времени и быть достойными памяти тех, кто отстоял этот хрупкий мир. Вечная память невернувшимся с войны, недожившим до наших дней и до 120 тем, кто уцелел в мясорубке военного лихолетья.
А теперь немного о самой Симочке Альтшулер, в девичестве, а позднее Симе Владимировне Бахрак.
Родилась Симочка 16.08.27 г. в белорусском местечке Костюковичи Могилевской области, где преобладало еврейское население.
В семье, достаточно известной в местечке, было трое детей: Сима, Зяма и сестра Женя ( брат и сестра ушли из жизни в немолодом возрасте – 74 и 70 лет ).
Мама Сара вела домашнее хозяйство. Папа Вевл имел свой фаэтон. Две ухоженные, красивые лошади с бубенцами служили «пассажирским» транспортом в местечке.

Симочка Альтшулер 15/05/2017
Симочка Альтшулер 15/05/2017

Счастливо и безбедно жила семья до 1941 года в Костюковичах. Подрастали дети, учились в школе, мечтали о радостном будущем .Но в Костюковичи пришла война и в миг разрушила мечты. Чередой полетели дни фашистского безумия и жестокости, когда каждая минута жизни могла стать последней.
Так случилось с папочкой Симочки, который с первых дней войны ушел на фронт и погиб. Со слов друга отца Хема, вместе воевавшего с ним и случайно уцелевшего от расстрела, взвод был полностью уничтожен в Елецке.

Мама Сара с тремя детьми и с другими жителями местечка стала «выбираться» из Костюковичей. С августа 1941 года 3,5 месяца пешком,
« умирая» от страха за жизнь своих детей под обстрелами и погонями за отступавшей советской армией, дошли до Курска. Здесь жила ее родная сестра Фира с семьей, которую расстреляли фашисты.
Мама же с детьми успела уйти. И начался новый этап мытарств и страданий. Из Курска они успели переправиться через мост, который тут же был взорван. Укрывшись во рву от беспрерывных налетов с воздуха, она своим телом накрыла своих ребят. И каждый раз с ними был В-ний, который уберегал их от неминуемой смерти. С трудом, перебежками добравшись до вокзала, она втолкнула в переполненный вагон детей и чудом влезла сама. Через 3 месяца, практически без воздуха, питья и еды, они добрались до Куйбышева, а затем на перекладных до Краснопартизанского района Оренбургской области. Здесь в колхозе их расселили к замечательным людям (кстати они не знали слова еврей). Семья их обогрела своим душевным теплом, где они и жили до окончания войны. Пришлось делать все, но над головой не летели фашистские самолеты, не угоняли в Германию в концлагеря, в гетто, не сжигали, не расстреливали.
Пасли коров, доили, возили сено. Любая работа была в радость. Здесь и встретили Победу.
После войны вернулись в свое местечко Костюковичи и не узнали его. Все было разрушено и уничтожено.
И опять семья отправилась в путь. Теперь в г. Клинцы Брянской области к дяде. Здесь началась новая мирная жизнь. Симочка закончила 7 классов вечерней школы. Работала на кирпичном заводе, в фотографии кассиром.
И даже в военторге на складе. Кстати, впоследствии долгие годы работала в этой системе. Свою карьеру закончила зав.базой. За свой добросовестный и честный труд не раз поощрялась грамотами и медалями. Имеет важную для того времени награду «Отличник коммунистического труда». Бережно хранит она все эти награды и с удовольствием рассказывает о каждой из них.
Не менее важная страница ее жизни – случайная встреча с Абрамом Залманом Бахрак в Клинцах, которая решила ее дальнейшую судьбу. Михаил ( так впоследствии он стал называться ) после демобилизации приехал в Клинцы на могилу своих расстрелянных родителей. Ужасы войны пришлось испытать и ему. Прошел всю войну, был партизаном, бежал из-под расстрела. Но и ему Б-г подарил жизнь для Симочки. Влюбились друг в друга и через 3 дня они стали мужем и женой. И на всю оставшуюся жизнь.

В прекрасной семье родились 2 детей сын Григорий и дочь Валентина. У Михаила была достойная трудовая биография. Долгие годы он работал на ткацкой фабрике и от простого рабочего вырос до начальника цеха. По стопам отца пошел сын Григорий. Он работал с отцом на фабрике и добился заслуженного авторитета. Дочь Валентина, педагог по образованию, работала воспитателем детского сада.

Беда пришла в семью неожиданно. В 1992 году скоропостижно скончался от инсульта Михаил Абрамович Бахрак. Но большое горе не сломило дух этой сильной женщины.
В 1999 году Сима Владимировна вместе с дочерью и внучкой репатриировалась в Израиль , а затем и сын. Жизнь и здесь постепенно налаживалась. И сегодня эта немолодая, но по- прежнему красивая и сильная женщина, богатая бабушка. У нее две внучки и внук, 2 правнука и правнучка. Но живет одна на съемной квартире ( не хочет никого обременять, понимая бешенный ритм израильской жизни своих детей). Окружена вниманием и заботой своих родных и знакомых ей людей, со стороны государства. У нее есть помощница, однако она старается максимально делать все сама. И ей это вполне удается. Аккуратная, ухоженная, гостеприимная, с улыбкой на лице никого рядом не оставляет равнодушным. Так случилось с Мирьям Шляховицки 8 лет назад, которая живет по-соседски с Симой. При очередной встрече Мирьям рассказала ей, что соблюдает Шабат, праздники, выполняет многие мицвот. Рассказывает об этом другим. В конце встречи подарила ей газету « Восхождение» с недельной главой Торы, интересными историями и фактами из еврейской жизни. Это очень заинтересовало нашу героиню и сегодня она живет по законам еврейской жизни в знак благодарности В-нему за подаренную ей долгую жизнь.
Через несколько месяцев у Симы Владимировны юбилей. Хочется пожелать ей здоровья и долголетия. Спасибо Вам за эту встречу. Делитесь своими воспоминаниями с молодыми людьми. Ваш жизненный опыт может быть достойным примером для подражания.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta