ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 28/04/2017

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы с вами находимся в недельной главе Мецора. Что такое мецора, вы сразу спросите. Если перевести на современный язык, то это что-то наподобие проказы. Это человек, у которого на теле выступила какая-то язва и это только внешне, и внутренне у человека все исправлено. Он практически праведник, но есть небольшие недостатки и они проявляются на теле. В наше время тяжело найти людей, которые себя полностью исправили и очищены. Есть два типа. Один тип, когда человек говорит плохие вещи сознательно, а другой когда просто так вырывается. Стоит сказать злой язык убивает троих людей. Того, кто говорит, того, кто слушает, того, о ком говорят. Насколько важно не говорить плохие вещи вообще и не участвовать в этом разговоре.

Пример про Мирьям — сестру Моше. Написано, что она говорила, какие-то плохие вещи про Моше, но из-за любви к нему она не хотела его обидеть, не хотела распространять злой язык. И Моше сам не злился на Мирья. И как известно у нее поступила язва по всему телу, известно, что Мирьям была праведница. Но был у нее небольшой недостаток. Мы видим насколько важно использовать чистый язык, если это можно так сказать. Насколько важно красиво говорить и правильно говорить.

Поэтому шабат шалом, дорогие друзья, чтобы вы всегда видели в других людях только хорошее и говорили только про хорошее.

Шаббат Шалом!

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta