ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Как правильно подготовиться к Песаху? Советы для новичков 05/04/2017

Песах уже очень скоро. Специально для читателей нашего сайта мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы о том, как подготовиться и провести Песах согласно еврейским традициям. На вопросы отвечает  Игаль Дубинский, координатор проекта «Хабад ба-Алия Хайфа молодежь» Центра Хабад Хайфа.

Хаг Песах Самеах 5777
Хаг Песах Самеах 5777

Как лучше подготовиться к Песаху? С чего начать? С уборки дома или с духовных размышлений?

Духовная — это очень важная часть подготовки, но с точки зрения материальности, человек тоже должен быть подготовлен. Поэтому, в первую очередь человек должен очистить свой дом от хамеца. Что такое хамец? — Это квасное (печенье, макароны, пиво, водка). Все вещи, в которых, возможно, содержится закваска. Даже если это зерно с водой и прошло 18 минут — это называется закваска. Сама уборка теперь. Холодильник, раковина, все места, где лежал хлеб, надо вымыть от крошек. Есть люди, которые моют окна, это ясное дело не обязательно. В шторы теоретически вообще не может попасть хамец. Но уже все подурочивает это к Песаху и делают уборку во всем доме. На самом деле, самая важная,  это уборка детской одежды карманов, и мест, где может находиться хамец — это холодильник, плита. Теперь, в наше время из-за того, что посуда не очень дорогая, желательно, чтобы на Песах была отдельная посуда. В одноразовой посуде можно есть, но хотя бы пару кастрюль и сковородок должно быть новых. Теоретически это все можно откашеровать, зависит от вида посуды. Если не тефлоновая, то можно откашеровать.

Что делать семьям, которые закупаются в оптовых магазинах и у них много запасов?

Если пачка не открыта, то нужно сделать такую вещь. Положить все продукты в один или два шкафа, которые не будут открываться на Песах, заклеить дверцы шкафа и написать записку, что продано не еврею.

И что надо действительно пойти продать?

Надо пойти в синагогу к раввину, в том числе можно и у нас сделать продажу хамца или по смс (на определенный номер) сообщить свой адрес и сказать, что ты продаешь весь хамец, который есть у тебя. И расписаться и это означает, что ты продал весь хамец. После Песаха можно открыть шкафы, не получая даже разрешения у человека, которому ты продал.

А столовые приборы?

Сейчас это можно купить задешево только на Песах желательно, чтобы была новая посуда.

Что едят на Песах?

Есть два вида. Сефардские и ашкеназские евреи. Сефардским евреям разрешается китнийот (бобовые) такие как: хумус, чечевица, кукуруза, бобы, поэтому им разрешено бамбу. Все китнийот ашкеназские евреи не едят.

А что ашкеназские евреи едят?

Едят все овощи, фрукты, оливковое масло, финики, курицу, рыбу. Есть миллионы вещей, что можно готовить из этих продуктов. Есть разные специальные чипсы, которые с кашрутом для ашкеназских евреев. Продается кокосовое печенье.В наше время нет никаких проблем, чтобы провести Песах согласно еврейским традициям.

Придерживаются ли перед Песахом каких-то постов?

Есть 11 число перед Песахом. Есть традиция, что первенцы мужского пола постятся. Но есть такая вещь, мудрецы придумали делать какое-то окончание трактата Талмуда или обрезание или выкуп первенца, когда есть праздничная трапеза, то он может есть и потом он уже не должен поститься. То есть, человек должен поучаствовать в каком-то празднике, который разрешает не поститься и тогда этот пост сразу прекращается. А так по логике была казнь первенцев и первенцы еврейские тоже должны были умереть. Но Вс-ний пожалел еврейских первенцев, а египетских наказал. И в заслугу этого мы постимся, потому что мы могли бы быть также истреблены. 11 пост начинается рано утром и заканчивается (по идее в сам Песах), поэтому люди специально делают какую-то вещь, связанную с окончание трактата Талмуда или еще что-то.

Как в духовном плане подготовиться?

В духовном плане важно осознавать, что хамец — подразумевает гордыню. Хамец — это хлеб с дрожжами, который поднимается. Человек должен всегда знать свое место и стараться быть скромным. Ясное дело, есть вещи, когда не надо быть скромным, есть, когда надо. Но человек должен стараться. Есть заповедь Кимха дэПисха, когда дают бедным деньги на мацу. И в наше время есть люди, которые пытаются помочь всеми возможными и невозможными способами. Есть общественные мероприятия Пасхальные Седеры, человек у которого не хватает денег, он может поучаствовать в таких Пасхальных седерах.

.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta