ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 10/02/2017

Недельная глава Бешалах. 

Расшифровка видео:

Шаббат шалом, дорогие друзья! Мы с вами находимся в недельной главе Бешалах.

В этой недельной главе рассказывается, как евреи подходят к Красному морю и видят, что сзади бегут египтяне и они должны выбрать, что делать. Еврейский народ разделился на четыри группы. Первая группа сказала: Бросимся в море и утонем. Другая группа сказала: Нечего делать, вернемся в Египет. Третья группа сказала: Будем воевать с фараоном. Четвертая группа сказала: Будем молиться.

Мы сейчас разберем, что это означает в духовном плане. Группа, которая бросилась в море, хотела сказать, что мы хотим только Тору, отключимся от всего мира, будем соблюдать Тору. Это считается низкий уровень. Вторая группа, которая сказала вернемся в Египет  — это люди, которые учат Тору, выполняют, но делают это на автомате. Они подвластны (Египту) ограничениям. Как известно Мицрайм от слова Мицарим — ограничения. Третья группа, которая сказала Будем воевать — это более высокая ступень, это люди, которые готовы выйти из ограничений и бороться с этим. Последняя группа, самая высокая, которая сказала: Будем молиться Вс-нему, то есть аннулируем себя. Но ответ был у Моисея другой. Что сказал Моше Рабейну?

Нету времени ни для одной группы. А что надо делать? Надо идти в море, выполнять приказ, который сказал Вс-ний. Когда евреи зашли в море, то море сразу расступились. То есть, любая работа, она вовремя. Ее надо делать в соответствии с приказом Вс-него. И тогда Вс-ний сказал Если Вс-ний сказал, что надо идти в море, то нет сейчас времени обдумывать другие варианты.

Шаббат шалом, дорогие друзья, чтобы вы могли слушаться Моше Рабейну, который по-настоящему знает, чего хочет Вс-ний.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta