ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 20/01/2017

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Шаббат шалом, дорогие друзья!

Мы с вами находимся в недельной главе Шмот. В этой недельной главе рассказывается про Моше Рабейну, который стал свидетелем, как один египтянин избивает еврея. Моше Рабейну не смог ничего сделать и ему пришлось убить этого египтянина. На следующий день, когда он вышел, он увидел, что два еврея ссорятся, он попытался примирить их. На что один из спорщиков сказал: “Ты хочешь убить нас так же, как убил египтянина”?

И написано, что Моше Рабейну испугался. И есть несколько объяснений. Одно из объяснений, пишет Раши, что если есть такие люди в народе Израиля, то возможно мы никогда не выйдем из Египта?

Любавический Ребе объясняет это немножко с другой стороны, он хочет подчеркнуть, насколько важно верить во Вс-него и знать, что все делается к лучшему. И Любавический Ребе говорит, что если бы Моше Рабейну не испугался, то даже фараон, которому потом рассказали, что сделал Моше, ничего бы ему не сделал.

Что мы отсюда видим? Что когда человек уверен в своей правоте, уверен, что он прав и что все будет хорошо, то никакие плохие вещи с ним не могут случиться. Поэтому шаббат шалом, дорогие друзья, чтобы у нас была с вами всегда уверенность во Вс-него, что все будет хорошо.

Шаббат шалом!

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta