ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Открытие мемориальной доски С. Каплунскому в школе г. Днепр

Рав Шауль на церемонии открытия мемориальной доски С. Каплунскому
Рав Шауль на церемонии открытия мемориальной доски С. Каплунскому

На прошлой неделе делегация общины русскоязычных евреев г. Хайфы и Крайот во главе с равом Шаулем Давидом Бурштейном, посланником Любавичского Ребе «Хабад ба-Алия Хайфа», посетила церемонию открытия мемориальной доски Семену Исааковичу Каплунскому — первому директору еврейской школы в г. Днепр (Украина).

Напомним, Семен Исаакович с семьей репатриировался в Хайфу и был членом нашей общины. В своем родном Днепропетровске Семен Исаакович был основателем и директором первой еврейской школы. В этом году исполнилось 25 лет со дня основания средне-образовательной школы № 144, которая воспитывает учеников в духе еврейских традиций.

К сожалению, Семен Исаакович покинул материальный мир летом 2016 г. На церемении открытия памятной доски присутствовали его супруга и первый завуч младших классов Анна Яковлевна Каплунская и дочь Татьяна Каплунская, известный музыкант.

«Я конечно, не знал, так как вы знали Семена Исааковича. Но так пришлось, что последний год вместе с Анной Яковлевной, они жили в Хайфе и продолжают жить в Хайфе. Конечно же, я очень много слышал об этом святом человеке. И буквально несколько дней назад мне Анна Яковлевна показала и рассказала, как эта школа создавалась. И понятно, что все что мы видим сегодня, это не то, что было раньше. Я видел здесь было все разрушено. И эту школу подняли с пепла благодаря таким людям как Семен Исаакович и его супруга Анна Яковлевна. Но мы евреи знаем, что еврейские души продолжают жить дальше. И я уверен, что сейчас он здесь с нами находится. Потому, что душа неограничена ни растоянием, ни временем, ничем. И конечно же, мы евреи, должны продолжать хорошие дела этого человека. Это учиться, воспитывать детей, развивать эту школу. Это то, что дает этому человеку, душе — радость. Мы знаем, что там есть мир душ. И нам нужно продолжать это дело. Здесь и в Хайфе. Мы обязательно откроем школу в Хайфе. Это удивительно и непонятно, но Израиль тоже в этом нуждается, чтобы еврейские дети из России и стран СНГ могли получать еврейское образование и еврейское воспитание. Поэтому светлая память о нем», — сказал рав Шауль Давид Бурштейн.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta