ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Бар-мицва 2016 или Как мы отпраздновали совершеннолетие?

Бар-мицва - совершеннолетие по еврейской традиции 07/12/2016
Бар-мицва — совершеннолетие по еврейской традиции 07/12/2016

Взросление ребенка – это тяжелый труд для родителей. Однако радости, которые дарят нам дети, компенсируют многое. Один из самых сложных моментов – это становление подростка и переход из детства к совершеннолетию.  Еврейская традиция увязывает совершеннолетие с обязательствами по исполнению заповедей. Мальчик преодолевает границу между детством и юношеством в 13 лет. Этот обряд называется бар-мицва. Девочка – в 12, отпраздновав бат-мицву. С этого момента согласно Торе подростки обязаны исполнять заповеди и нести ответственность за свои поступки.

7 декабря 2016 г. (7 кислева 5777 г.) в зале торжеств «Ораним», в городе Хайфа, было проведено ежегодное торжество «Бар-мицва и бат-мицва» для детей новых репатриантов из стран СНГ. Мероприятие организовали Министерство алии и абсорбции, Хайфское управление абсорбции “Бейт Оле” в лице заместителя мэра г. Хайфы, Юлии Штрайм, и Посланник Любавичского Ребе “Хабад Ба-Алия Хайфа”, главный раввин русскоязычных евреев г. Хайфы и Крайот, рав Шауль Давид Бурштейн.

Официальная часть торжественного вечера началась с выступления г-жи Юлии Штрайм. Она тепло поздравила гостей. В своей речи г-жа Юлия Штрайм подчеркнула, что несмотря на то, что в последнее время Хайфа пережила трагедию пожара и многие другие проблемы, празднование совершеннолетия еврейских детей – это очень важный момент, как для каждого ребенка персонально, так и для всего народа Израиля. «Другой страны (как Израиль) у нас нет. И я уверена, что с такими детьми как ваши, у нас есть будущее. Желаю вам быть здоровыми и благополучными», — сказала она. В конце своего выступления г-жа Юлия Штрайм еще раз тепло поздравила всех присутствующих и вручила памятные подарки именинникам.

После г-жи Штрайм взял слово рав Шауль Давид Бурштейн. Он тепло поздравил детей и их родственников, присутствовавших на торжестве. Рав отметил, что исполнение заповедей и знание родных традиций имеет огромное значение для каждого еврея. Особое внимание было уделено заповеди накладывания тфилина для мальчиков. Рав Шауль Давид Бурштейн рассказал, что все дети (участники программы) прошли курс подготовки к бар-мицве. Детей познакомили с законами Торы. Мальчики научились накладывать тфилин и молиться.

«Баалей симха» поздравил преподаватель, который готовил ребят к бар мицве – молодой раввин Мендел Бен Яаков. Он рассказал о программе «Против насилия», подчеркнул особое значение Торы и исполнения заповедей в жизни каждого еврея и для мира в целом. Раввин Бен Яаков пожелал детям идти во взрослую жизнь, руководствуясь «мудростью Торы» и светом Вс-вышнего.

Один из детей, Давид Вайсман, поблагодарил г-жу Юлию Штрайм, за столь нужный и замечательный проект, за экскурсию в святой город Цфат и поделился своими впечатлениями об этой поездке. В благодарность от лица всех присутствующих он вручил букет цветов Г-же Штрайм.

«Бар-мицва   это важный этап в процессе взросления, начало отсчета чего-то нового. Но по сути ты не меняешь своего пути, твоя дорога продолжается. В нашей жизни есть несколько событий: рождение, свадьба, рождение ребенка. И бар-мицва – важнейший из этапов, момент, который не забывается никогда», — сказал Давид Вайсман. К тому же, он рассказал увлекательную историю, о том, как исполнение заповеди тфилин, спасло жизнь мальчику.

Гости посмотрели фильм, повествующий о прошедшей экскурсии в Цфат. Он был столь живым и красочным, что каждый смог погрузиться в неповторимый образ этого святого города.

Праздничный банкет и прекрасная еврейская музыка в исполнении клезмеровского оркестра великолепно подчеркнули непринужденную атмосферу веселого праздника.

Наблюдая за ребятами в этот праздничный вечер, я обратила внимание на то, как они вдруг повзрослели и внешне, в своих поступках. – Это стало еще одним подтверждением, что в нашей традиции именно в 13 лет еврейский мальчик по-настоящему становится «сыном заповеди», делает первый шаг во взрослую жизнь.

Отметить по-особенному бар-мицву для еврейского ребенка – святая обязанность его родителей.

Редакция «Хабад ба-Алия Хайфа» благодарит за текст Илану Вайсман.

 

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta