ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Девичник и веселье по-еврейски 28/11/2016

Девичник и соблюдение еврейских традиций
Девичник и соблюдение еврейских традиций

28 ноября 2016 г. (27 хешвана 5777 г.) Хабад ба-Алия Хайфа совместно с проектом «Masa Israel Experience» под патронажем главного раввина русскоязычных евреев г. Хайфы и Крайот рава Шауля Давида Бурштейна, провели молодежный вечер для девушек-студенток. Основной темой вечера стало исполнение одной из женских заповедей – выпечка халы. В дополнение прошел мастер-класс по уходу за волосами.

Лея Дубинская показывала девушкам, как правильно замешивать тесто и выпекать халу. «Им было интересно. Было  25-26 хал. Присутствовали разные девочки, в том числе и девочки, которые не еврейки по Галахе. Они тоже познакомились с этой важной еврейской традицией», — рассказывает Лея. Девушки с интересом слушали и задавали много вопросы.

Отделение халы, зажигание свечей, чистота семейной жизни — это важные женские заповеди и мицвот, которые должна исполнять каждая еврейская женщина. Сама мицва из Торы, которую Б-г дал евреям перед тем, как они зашли в Израиль.

 «Мы ритуально не чисты, мы не можем ее кушать, она должна быть чиста. Эта хала принадлежит только коэним, нельзя дать даже собаке. Никакого удовольствия от этой халы получать нельзя, поэтому эту халу уничтожают», — подчеркивает Лея.

Жанна Максименко, мадриха программы «Masa»: «Мы давно хотели организовать женский вечер для девченок, вечером на улице холодно, а здесь — тепло, уютно, вкусно. Игаль Дубинский предложил сделать халот. Мы провели мини-соревнование по выпечке. Кроме того, Игаль пригласил Ольгу Есин, владелицу салона красоты «Этуаль» (ул. Певзнер, 23).

Ольга Есин, провела мастер-класс по уходу за волосами и рассказала о том, как выглядеть хорошо, самостоятельно ухаживая за прической. Музыкальную поддержку вечеру оказало агентство «Мендельсон» по проведению торжеств, бессменным руководителем которого является Дмитрий Есин (054 724 05 24).

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta