ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

‌Бейт Хабад  — гостеприимный дом для каждого еврея Хайфы

Анна Яковлевна всегда рада гостям
Анна Яковлевна всегда рада гостям

Хочу поделиться своими впечатлениями об этом теплом и гостеприимном доме.

В стране я 1 год 11 месяцев. Репатриировалась из славного города Днепропетровска, в прошлом Екатеринослава, а сейчас просто  — Днепр. Это крупный промышленный центр бывшего СССР,  известный своими металлургическими заводами, фабриками, театрами, музеями. Госуниверситет и различные институты готовили профессиональные кадры для различных отраслей народного хозяйства. Ученые, врачи, педагоги, артисты прославили город далеко за его пределами. Красивейшие парки, скверы, современные здания —  украшают город.

Но для нас —  евреев, этот город особенно дорог тем, что на протяжении долгих лет возглавлял еврейскую общину отец Седьмого Любавического Ребе Менахема Мендла Шнеерсона —  Леви Ицхак Шнеерсон. Печальные события  в стране не обошли и наш город стороной. Леви Ицхак был сослан в Казахстан, а Менахем Мендел эмигрировал из страны.

Прошли долгие годы забвения еврейской жизни, бездуховности, когда для многих слово “еврей” стало небезопасно для жизни и карьеры.

Конец 80-годов 20 столетия стал переломным в еврейской истории в странах бывшего Советского Союза. Перестройка вызвала оживление еврейской жизни. Этому в большой степени способствовал Любавический Ребе, который отправил своих посланников во все уголки мира для возрождения идишкайт. Так в нашем городе в 1990 году оказался рав Шмуэль Каминецкий — один из лучших учеников йешивы Ребе.

Сегодня наша община, возглавляемая р.Каминецким, известнейшая во всем мире, а центром всей еврейской жизни для каждого еврея стала восстановленная синагога «Золотая Роза» ( кстати, именно в ней молились мои бабушки и дедушки ). Крупнейший еврейский центр » Менора» располагает огромными возможностями для неформального обучения идишкайт детей и взрослых, проведения различных праздников, встреч с известными евреями Днепра и всего мира. Выпускницы педагогического института Бет-Ханы работают в еврейских садах и школах, не только в различных городах СНГ, но и здесь в Израиле и, кстати, в Хайфе. Относительно спокойную и сытую старость, а главное обеспеченную лечением, обрели сотни стариков. Еврейский Днепропетровск – это империя добра.

Мы с мужем, Каплунским Семеном Исааковичем,  в 1991 году открыли еврейскую школу имени р. Леви Ицхака Шнеерсона , которая в этом году празднует свой 25 летний юбилей. За эти годы огромное количество мальчиков и девочек получили настоящее еврейское воспитание наравне с конкурентоспособным общим образованием. Мы гордимся своими выпускниками, которые прославили нашу общину и школу не только в различных городах СНГ, но и далеко за пределами в т.ч. в Израиле.

Мне неоднократно приходилось бывать в Израиле на различных семинарах. И каждый раз сердце мое переполнялось любовью к этой Земле и огромным уважением и гордостью за народ, превративший ее в цветущий сад.

В  декабре 2014 года мы совершили алию в г.Хайфу. После всех забот и хлопот, связанных с обустройством жизни, началось мое непосредственное знакомство с Хабадом в Хайфе. Я выяснила, что на Бат Галиме есть небольшое здание, в котором находится Бейт Хабад. Мне встретился очень приветливый молодой человек. Когда я ему рассказала откуда я и, что имею непосредственное отношение к Хабаду г. Днепропетровска, он воскликнул: “У Вас раввин Каминецкий”? На мой удивленный вопрос: “Откуда вы его знаете”? Был короткий ответ: “Вашего раввина и общину знают во всем мире”.  Мне было очень приятно. Так состоялось мое первое знакомство с Хабадом Хайфы. Я узнала, что центр Хабад Любавич для русскоязычных евреев находится на ул. Герцель, куда в ближайшее время и отправилась. Здесь меня встретил  обаятельнейший  Игаль Дубинский. Он очень подробно рассказал мне о Центре Хабад Хайфа – молитвы Шахарит, Минха, Маарив, уроки и лекции под руководством опытных преподавателей иудаики рава Шауля Давида Бурштейна,  р. Булочника, р. Захарьи. О программах для женщин. Впервые я услышала о замечательных женщинах энтузиастках Алле Шапиро, Хае Княжицки, которые проводят интересные встречи праздники для женщин разного возраста, программы для детей (бар-мицва и бат мицва), развлекательные программы и др. Соблюдение всех религиозных обрядов (брит- мила, хупа, шабат, праздники в соответствии с еврейским календарем и др.) Экскурсии. Помощь репатриантам в поиске жилья, оформлении различных документов, первые необходимые вещи для обустройства быта квартиры. И это далеко неполный перечень всего того, с чем связана деятельность замечательных людей, работающих в Хабаде и добровольцев (волонтеров), которые оказывают неоценимую помощь.

Как говорится, жизнь полна неожиданностей и чудес. Это страна неоднократно подтверждает эту истину. Я знала, что в Израиле, и в том числе в Хайфе, живут многие выпускницы Бет Ханы. Не просто живут, а работают в детских садах, школах. Встреча с душевной молодой женщиной, Анат Мельник, произошла в знаменательный для меня, как и для каждого бывшего советского человека день, —  9 мая. Она жила в стране уже год. Как и многие другие репатрианты — добросовестно убирала чужие квартиры. Но с первых дней стала активным членом общины. Она мне рассказала и о других выпускницах, которые участвуют в жизни общины — об Илане Вайсман.

Праздники, женский клуб для молодых женщин. Одна из таких встреч посвященная йорцайт Хаи Мушки организовали и провели Анат Мельник и Илана Вайсман у меня дома. 12 молодых красивых замечательных женщин и 12 разных жизненных историй «до» и новая страница жизни здесь, в Израиле. Каждая со своими трудностями и переживаниями, но всех объединяет одно – любовь к стране, своему народу и желание максимально продвигать идишкайт среди русскоязычных евреев г. Хайфы. К сожалению, многие  ничего об этом не знают, а все их еврейство связано с возможностью сделать алию. Здесь же на встрече я познакомилась с ребецн Бейли Бурштейн, добрая, отзывчивая, сердечная женщина.  Вместе с ней все пели нигуним, и в этот момент, —  ярче засверкали лампочки в люстре. Разве это не чудо?

Вскоре я познакомилась с самим раввином, который принял самое активное участие в моей жизни по случаю болезни моего мужа. Он лично наматывал тфилин в больнице, постоянно интересовался  его состоянием и моими проблемами. По-настоящему большое, еврейское сердце. В беседах с ним я поняла, что для рава Шауля Давида Бурштейна жизнь общины и каждого ее члена имеет огромное значение и составляет  смысл его жизни.

После ухода моего мужа из жизни, мне  было невероятно горестно и сложно. И никто не оставил меня без внимания и своего личного участия в моей жизни. Сегодня я каждый  день нахожусь  в Хабаде, общаюсь с людьми, которые по разным вопросам обращаются в офис. Те, которые живут по законам Торы или только постигают великую истину этой жизни.  Я, по возможности, стараюсь помочь разобраться в жизненной ситуации, оформить квитанции, выбрать и приобрести книги, различные культовые предметы. Особый разговор о людях – сотрудниках Хабада, без которых его деятельность была бы невозможной. Ни одного равнодушного!

Геня Хая — удивительная добрейшая женщина, готовая помочь всем и каждому. Именно она здесь в Хабаде успокаивает мою душу и сердце.

Аарон Дубинский, Анна Шкляр, Меир Коган приветливые люди, с открытой душой и сердцем, очень серьезно относятся к своим обязанностям. Слава Б-гу, что именно здесь, в том уютном, теплом и гостеприимном доме, люди встречаются с добром чуткостью и огромным вниманием.

Все кто еще не знает, что такое Центр Хабад Хайфа для русскоязычных евреев обязательно придите сюда по адресу Герцель, 56 и вы убедитесь во всем сами.

 

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta