ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Радость осенних праздников в Центре Хабад Хайфа 10/16

Осенние праздники закончились. Совместно с Центром Хабад Хайфа отпраздновали более 600 людей из Хайфы и других городов Израиля. Многие люди благодарили за предоставленную возможность (для некоторых впервые в жизни) побывать на настоящих еврейских праздниках и выполнить заповеди наилучшим образом и получить благословения на весь год от главного раввина русскоязычных евреев г. Хайфы и Крайот рава Шауля Давида Бурштейна.

Суккот 2016
Суккот 2016

Вот и наступил долгожданный месяц Тишрей, наполненный радостью и весельем, и трепетным ожиданием хорошей записи и печати в книгу жизни на добрый год для каждого из нас.
Глава года – Рош Ашана – еврейский новый год или судный день «день трубных звуков». В этот день определяется судьба каждого человека на весь последующий год. Главная заповедь праздника – слушать трубление в шофар – собрала в синагоге огромное количество людей.

После вечерней молитвы более 100 человек участвовали в праздничной трапезе. Во время застолья — вкусной и обильной трапезы –с удовольствием выполняли еще одну важную заповедь — вкушали яблоко, окунутое в мед и желали друг другу сладкого и доброго года: «Шана това уметука».
Праздник закончен, но вкус его останется на целый год.

В череде осенних праздников есть особенный день – день искупления. В этот день Моше получил вторые скрижали как знак прощения от Все-вышнего. Смысл праздника – в искреннем раскаянии, когда Все-вышний прощает нам все грехи за целый год. В молитве и покаянии прошел весь день в общине. Хочется верить, что искреннее раскаяние каждого еврея каждого члена нашей общины наполнит мир особой духовностью, а каждый из нас получит прощение за все грехи на целый год.

Особый праздник кущей (шалашей) – Суккот в память об исходе из Египта и облаках славы, которые сопровождали еврейский народ во время скитаний по пустыне с особой радостью и душевным подъемом отметили в общине жители Хайфы и гости нашего города. Специально построенная сукка на улице Ялаг 5 собрала более 200 человек. Заповедь четырех видов растений – арба миним, которыми помахивали на четыре стороны света, выполнил каждый из присутствующих.

Суккот — праздник нашего веселья сопровождала, вкусно приготовленная мастерами своего дела во главе с Гади Бетер, трапеза. Словами благодарности закончился этот день. «Тяжело Мне расставание с вами, — сказал Все-шний» и добавил еще один праздничный день. Именно в этот день в синагоге вокруг возвышения (бима) в центре зала прихожане Бейт Хабада танцевали с Торой – гакафот.

Симхат Тора – апофеоз осенних праздников –день радости обладания Торой, наследием, которое в равной степени принадлежит каждому еврею. День окончания годичного цикла чтения Торы и начало нового с первой главы Берейшит. Зажигательные танцы со свитками Торы – гакафот собрали большое количество евреев.
Пусть следующий 5777 еврейский новый год, освещенный законами и заповедями Торы, будет счастливым и богатым для каждого из нас.

Выражаем искреннюю благодарность людям, оказавшим финансовую поддержку в проведении осенних праздников радости и веселья.

Шалаш со стороны. 2016 г.
Шалаш со стороны. 2016 г.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta