ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

В чем отличие Рош А-Шана от Нового года? 26/09/16

Студенты программы Маса отпраздновали еврейский Новый год
Студенты программы Маса отпраздновали еврейский Новый год

26 сентября 2016 г. (23 элуля 5776 г.) Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа, встретился с туристами, которые приехали в Израиль по программе Маса (путешествие), для того, чтобы кошерно отпраздновать еврейский Новый год.

 

Рош А-Шана — это день, в который Вс-ний создал человека. Что же сделал первый человек? Он собрал всех живых существ и сказал: “Давайте поблагодарим Вс-него”.

25 Элуля — день сотворения мира. Мы видим, как приятно Вс-нему, когда люди благодарят Его. Отсчет времени начался именно с момента благодарения человека Б-гу.

В этот день (Рош А-Шана ) принято трубить в шофар (бараний рог), тем самым коронуя Вс-него. Своими трублениям люди пробуждают Вс-него спускать в этот мир благословение, счастье, здоровье, и именно в этот день можно “дотрубиться до небес”.

Игаль Дубинский напомнил ребятам, что существует в этот праздничный день существует традиция употреблять в пищу яблоки с медом (символизирует сладкий год), гранат (чтобы в новом году было много заслуг, как косточек в гранате), голову рыбы (чтобы быть головой, а не хвостом).

В чем отличие Рош А-Шана от Нового года? Новый год — это начало чего-то нового, а Рош А-Шана — это голова года потому, что в этот день Вс-ний решает, что будет с каждым существом и какой бюджет у каждого будет в следующем году.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta