ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 23/09/2016

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы с вами находимся в недельной главе Ки Таво.

В этой недельной главе рассказывается, скажем так, не совсем про приятные вещи. Написано, что если евреи не будут делать, то, что говорит Вс-ний, то Он пошлет им проклятье.

Я расскажу вам историю. Первый Любавичский Ребе Адморе Закен — он также был чтец Торы. И всегда эту недельную главу он читал сам. Однажды его не было у себя и кто-то другой читал Тору и его сын (позже — Второй Любавичский Ребе) слушал, как главу читает кто-то другой. И вот эти проклятия были настолько тяжелы ребенку, что возник вопрос можно ли ему поститься в Йом Кипур, настолько его состояние ухудшилось. На что спросили: “Каждый год мы читаем эту главу. Почему сейчас тебе плохо”? Ребенок ответил: “Когда читает папа, проклятье — это не проклятье”! Что я хочу сказать этим? Есть несколько видов людей. Праведники, они собирают и делают хорошие поступки, и соблюдают в вещах, которые дозволены. Но, есть также люди, которые сначало заблудились, и не выполняли Тору так, как надо. И когда через какое-то время они поняли, что делали что-то не совсем правильно, то своим раскаянием они исправили даже те вещи, которые были запретными. Поэтому говорится, что в том месте, где человек раскаялся, даже праведники не могут стоять.

 

И поэтому, мы с вами видим очень важную вещь, что проклятий, как таковых —  нет. Если мы смотрим в глубину, мы видим, что это только благословение. К примеру, написано, что если вы не будете слушать Вс-него, то вы будете рабами. Хасидизм объясняет внутренний смысл, что если вы сами захватите свои влечения, то вы станете рабом для Вс-него. Подчините свои желания Вс-нему!

Шабат шалом, дорогие друзья, чтобы вы знали, что нету ничего плохого, надо всегда смотреть только внутрь вещи, тогда вы поймете, что Вс-ний нам посылает одно благословение.

Шабат шалом!

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta