ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Время зажигания субботних свечей в Хайфе 16/09/2016

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.


Расшифровка видео:

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы с вами находимся в недельной главе Ки-Тэцэ. В этой недельной главе есть такая фраза: “Когда ты увидишь осла, который под тяжелой ношей упал и не может встать, то есть заповедь помочь поднять это животное». Теперь есть несколько видов. Хасидизм объясняет, что именно делать, если этот осел шел по дороге или — в общественном владении. Что это значит? Что, к примеру, если осел упал в частном владении человека или на ферме, то нет заповеди его поднимать. Потому, что это его знакомое место, он может сам подняться.

В духовном поднятии это имеется в виду, что человек находится в святости и он не нуждается в помощи. Что же происходит по дороге или в общественном владении? Там уже владеет не только святость, но и также противоположные силы. И есть заповедь помочь. Как помогают? Имеется в виду поднять это животное — воспитать. Чем отличается воспитанный человек от дикаря? Это тем как его учили — воспитанием. Поэтому, человек может подумать, что он находится на высоком уровне и вдруг он видит (обычно животное указывает на животное начало человека, на грубую физическую оболочку), и он видит, что человек не выдержал ноши и он упал. Он может сказать, как это относится ко мне. Но, нас хасидизм учит, что несмотря на тот уровень, где ты находишься, есть заповедь поднять этого человека. Не дать, чтобы он со своей ношей упал, оставить многие важные вещи и заповеди и помочь этому человеку.

Что мы еще отсюда с вами учим, дорогие друзья? Иногда мы с вами можем подумать, что мы достигли определенного статуса, что мы с вами духовно очень высоки. Нам все равно, что происходит вокруг и это отрицательное чувство, оно неправильное. Нам очень важно, что происходит с каждым. Если вдруг вы увидели, что кто-то падает, не только физически, но и духовно, значит у вас есть силы помочь ему.
Шаббат шалом, дорогие друзья, чтобы мы всегда были вместе и помогали друг другу в самых тяжелых ситуациях.
Шаббат Шалом.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta