ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Открытие банковского счета и виды чеков в Израиле

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Сегодня я хочу поговорить с Вами про открытие израильского банковского счета и банковские чеки. Для того чтобы правильно выбрать банк, необходимо опираться на такие критерии:

  • количество филиалов по всему Израилю;
  • наличие русскоязычного банковского служащего;
  • наличие интернет сайта банка на русском языке;
  • работа с банкоматами (каспоматами — ивр.) на русском языке для получения наличных,  вложение на счет, получения распечатки;
  • предоставление услуг банка по телефону.

 

Какие виды банковских чеков существуют в Израиле?

Первый вид чека — кросс-плюс на предъявителя. Вот этот значок (две параллельные линии) обозначает кросс и для предъявителя (ле мутав бильвад) написано внутри. Что значит этот чек? Только человек, на имя которого выписан чек, может вложить себе его на счет. Другой человек не может вложить этот чек и никто не может получить наличные с этого чека.

 

Следующий вид чека мы назовем кросс-чек — вы видите две линии.

Это означает, что нельзя вложить чек и в этот же день получить наличные. А только вложить на счет человека. Такой чек может вложить любой человек, независимо от того, что написано в графе.

 

Следующий вид чеков называется чек на предъявителя.

Мы видим здесь надпись: ле мутав бильвад (на предъявителя исключительно)

Этот чек может получить только тот, кто вписан в строчке “предъявитель”. Он же может получить его и наличными,  придя в банк и попросить, чтобы ему обналичили этот чек.

 

Теперь несколько слов о том, как заполнять чек.

Чек заполняется поэтапно.

Во-первых, есть подпись человека, кому принадлежит чек.

Во-вторых, надо написать дату, когда вы хотите, чтобы этот чек сняли (даже если через месяц-два).

В-третьих, надо написать сумму и поставить две параллельные прямые, чтобы рядом нельзя было дописать никакие цифры, и написать словами эту сумму. Разрешается писать на русском языке, чтобы вам было проще.

И в самой верхней графе вы пишите имя человека, кому вы хотите отдать этот чек.

Чек действителен в течение полугода с даты, которая указана в чеке.

Если в дате указано 1 января 2016 года, то чек будет действителен до 31 мая 2016 года. Проверяйте это, потому что иногда срок действия чека прошел, и нет смысла вкладывать его на счет.

 

Дорогие друзья, после того, как вы вложили чек себе на счет, знайте, что деньги из потенциальных в реальные перейдут в течение 3 рабочих дней.

Есть несколько случаев, когда обманули так репатриантов. Что произошло? Человеку дали чек на 15 тысяч и он вернул 10 тысяч наличными человеку, выписавшему чек. Вложил себе на счет, увидел сразу, что деньги на счету, но на следующий день этому репатрианту перезвонили из банка и сказали, что у чека нет покрытия и деньги пропали.

Поэтому деньги вы можете снять только через 3 дня. Что делать, если у вас потерялся чек или у вас его украли? Необходимо пойти в полицию и написать заявление. А после этого пойти в банк и отменить чек. Чтобы никто не воспользовался вашими чеками и не записал на вас долги. Вы также можете отменить чек, но против вас могут быть предприняты разные юридические шаги. Как, к примеру, вы купили какую-то вещь и она вам не понравилась. Или вы выписали чеки за квартиру и отменяете их, то человек или хозяин, или фирма может обратиться в суд за то, что вы отменили чек. То есть имейте в виду, что чек имеет такую же силу, как и деньги. В любом случае не давайте чек без покрытия (денег на счету) этого чека. И очень важно, если вы платите в какую-то фирму, то ставьте кроссы (две прямые линии), и пишите “только для предъявителя” (ле мутав бильвад). Почему? Потому что были случаи, когда фирма, которая обманула репатриантов, эти чеки передавала дальше, и получается, когда вы отменяете эти чеки, а третье лицо утверждает, что  лично он не обманывал вас. И новому репатрианту приходилось оплачивать это.

Поэтому в первые годы жизни в Израиле очень прошу вас, чтобы вы ставили две параллельные линии  и писали: ле мутав бильвад. Можно сразу в банке заказать эти чеки и так будет меньше проблем.

 

Еще одна важная вещь — когда вы выбираете банк, проверьте, есть ли там скидки для новых репатриантов на комиссионные. Спрашивайте, у вас есть теудат оле — удостоверение нового репатрианта, уточняйте, какие скидки вам полагаются.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta