ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Больничные кассы и виды медицинских страховок в Израиле

Полезные советы для новых репатриантов. Больничные кассы.

Рассказывает Игаль Дубинский.

Расшифровка:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сейчас мы с вами поговорим про больничные кассы.

Когда вы выбираете больничную кассу, очень важно знать несколько вещей. Когда вы прилетаете в Израиль и, не дай Б-г, у вас есть какие-либо серьезные заболевания, очень важно сразу выбрать больничную кассу и определенный вид страховки. Страховки могут быть от простых видов до более серьезных (далее названия на иврите) — мушлам, мушлам платинум, маген захав, маген кесеф, маккаби шели, маккаби дент. Каждый вид карточки (за который платят больше) дает право на большее количество услуг по льготной цене.

Базовая страховка оплачивается через Битуах Леуми — израильское ведомство национального страхования.

Дополнительные страховки оплачиваются через ваш банковский счет или кредитную карточку.

 

Виды больничных касс в Израиле: Маккаби, Клалит, Меухедет, Леумит.

 

Поэтому каждый репатриант должен решить и выбрать, какой вид карточки ему необходим. У репатриантов большое преимущество, потому что если вы выбираете самую дорогую страховку, то она начинает действовать сразу же.

В отличие от того, что если вы уже живете в Израиле и перешли на более дорогой тип страховки, то она начнет действовать только через год, когда будут действовать скидки более дорогих страховок. Самое важное — после того как вы выбрали тип карты, вы должны узнать, где находится ваша поликлиника и семейный врач (обычно поблизости места проживания).

Конечно же, вам на первых порах необходимо взять русскоязычного семейного врача, чтобы понимать его. И все вещи делать через семейного врача. Это очень важно, потому что он должен быть в курсе всех ваших болезней и обследований. Если ваш семейный врач не работает, а вам надо попасть на прием, то вы можете пойти к любому семейному врачу из вашей больничной кассы, к которому вы хотите, где бы он не находился, если у него есть свободные часы приема.

 

Что делать, когда все кассы закрыты?

Когда вы приходите и записываетесь в свою поликлинику, то обязательно узнайте, что делать и куда обращаться в различных экстремальных ситуациях. К примеру, если все кассы закрыты, то есть специальный отдел, куда вы можете позвонить и объяснить ситуацию (состояние здоровья) и где вам выдадут направление в больницу. Кроме того, можно подъехать в приемный покой больниц (на иврите — миюн) и там есть все: от рентгена до разных проверок, включая различных специалистов.

 

В каждом городе имеется отдел приема больных в нерабочие часы (например, Бикур рофе) — отдел скорой помощи именно вашей больничной кассы. И там уже могут вам выдать направление на госпитализацию. То есть, не думайте, что если вы пришли в больницу (без направления) или вызвали скорую, то вам страховка это покрывает.

На самом деле, это очень большие деньги, поэтому без направления лучше туда не идти. Если только это не вопрос жизни и смерти и есть опасность для жизни, то, конечно, можно ехать и ни о чем не думать.

Если вы госпитализированы больше чем на 24 часа, то вы уже не платите за вызов скорой.

Если вы просто пришли провериться в больницу без веских на то причин, то вы получите счет на 500-600 шекелей и более, вкупе со счетом за скорою помощь, если вы ее вызывали.

И очень жаль, что вы их потратили (по незнанию), когда вы могли взять направление и прийти в больницу, и все это было бы вам за копейки. Или как я уже сказал, прийти в отдел вашей больничной кассы и может быть там можно было бы решить все проблемы.

В двух словах, еще раз скажем, если допустим у вас или у ваших детей есть какая-то проблема, обязательно, пока ничего не случилось, необходимо выяснить у семейного врача, как действовать в экстремальных ситуациях. Потому что потом, когда случается, вы не знаете, что делать, и начинается паника.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta