ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Виды банковских и кредитных карт в Израиле

Полезные советы для новых репатриантов.

Рассказывает Игаль Дубинский, координатор проекта “Хабад ба-Алия Хайфа” Центра Хабад Хайфа.

Расшифровка видео:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы с вами снова вместе.

Сейчас я хочу поговорить с вами о кредитных картах.

Первый вид карточки — это банкат. С помощью этой карточки вы можете или вкладывать деньги на счет, или снимать со счета, или брать распечатку, —  больше ничего с этой картой делать нельзя.

Второй вид — это кредитная карта.

Кредитные карты выдаются и банком, и кредитными учреждениями (Виза, Мастеркард), и торговыми организациями.

Карты, выдаваемые магазинами или торговыми сетями. позволяют воспользоваться скидками, но они не всегда являются кредитными, а некоторые могут быть дебетовыми.

Как построена кредитная карта? Есть номер. Иногда, когда вы делаете заказ по телефону, то знайте, что этот номер используется для транзакции.

Есть срок годности, или на иврите — токеф, — четырехзначное число (до какого месяца и года действительна карта).

Внизу карты написаны: номер банка, номер филиала банка (снифа) и номер счета.

Теперь с оборотной стороны мы видим три цифры — CVV — это три секретные цифры, в некоторых местах их просят назвать, чтобы убедиться, что вы владелец.

Обычно, когда вы делаете какую-то покупку, то еще спрашивают номер вашего паспорта — теудат зеута.

Какое преимущество дает кредитная карточка? Она предоставляет возможность разбить сумму на платежи. То есть имеется кредитный лимит на вашей карте (предположим, пять тысяч шекелей.). И вы можете купить что-то, к примеру, на четыре тысячи, и разбить эту сумму на десять платежей.

Каждый месяц у вас будет сниматься соответственно по четыреста шекелей. Следовательно, в вашем распоряжении остается всего одна тысяч шекелей. кредитного лимита. По мере погашения суммы долга возвращается и кредитный лимит. Совершить еще одну покупку, к примеру, на три тысячи, в этот же период вам не удастся, так как эти деньги уже потрачены на предыдущую покупку. И до момента выплаты долга это невозможно. В противном случае необходимо увеличивать кредитный лимит.

Очевидно, что там будут небольшие проценты, но это позволит вам приобрести эту вещь и не тратить эту большую сумму за один раз, а постепенно ее выплачивать.

Я вам советую раз в две недели проверять распечатку, сделать это через интернет, чтобы следить за сделками, которые вы производите.

Если вы увидели, что в распечатке указаны сделки, которые вы не делали, то сразу звоните в компанию (или в банк) и сообщайте, что есть сделка, которую вы не производили. Компания должна сразу же вернуть вам деньги и начать выяснение, кто провел эту транзакцию.

Что делать, если вы потеряли кредитную карту?

Есть телефон, выдаваемый при получении карты и указанный на оборотной стороне карты. Нужно сразу позвонить в компанию и сказать, что вы потеряли карточку. И даже если кто-то уже воспользовался ею, то вы должны сказать, что вы не совершали эту покупку и деньги вам должны вернуть.

Есть еще один вид карточки, которая называется дайрект — дебетовая карточка. Она позволяет вам проводить платежи только с суммы, которая у вас есть на карте, не позволяя вам заходить в минус.  В этом есть и преимущества, и недостатки этой карты.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta