ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Что делать, если забыли в молитве сказать «Морид а-Таль» (Посылающий росу)?

Летом во время молитвы Шмона Эсре говорят «Морид а-Таль» и просят «Тен браха» (И дай благословение) вместо «Мошив а-Руах уморид а-Гешем» (Посылающий ветер и Дарующий дождь) и просьбы «Тен таль уматар ливраха» (Дай росу и дождь для благословения).

Так как дожди летом не являются знаком благословения, тот, кто ошибся и упомянул дождь вместо росы, должен исправить свою ошибку.

Если заметил свою ошибку, пока он еще не закончил благословение «Ата Гибор», нужно сразу сказать: «Морид а-Таль», после чего закончить благословение. Но если уже начал следующее благословение «Барух Ата а-Шем..», то нужно его закончить «Ламдени хукэха» (Научи меня уставам Твоим!) и вернуться в начало благословения, а если уже закончил благословение,  тогда вернуться к началу молитвы.

Тоже относится ко второму благословению: если сказал: «Вэтен таль уматар», возвращается к началу благословения, а если закончил молитву – начинает молитву с начала.

В случае сомнения мудрецы считают, что нужно поступить следующим образом: если уже прошел месяц, как начали говорить «Морид а-Таль», то человек уже привык к этому и автоматически это скажет, если же прошло время меньше месяца, то привычка еще не выработалась и нужно вернуться к началу молитвы.  

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta