ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Выпечка кошерной мацы ручной работы в ульпанах Хайфы в канун Песах 2016

Сорок лет под звездною завесой

Шли мы по пустыне в холод, зной.

И питались манною небесной

Пополам с божественной росой.

В канун приближающегоcя праздника Песах мацу можно купить  на прилавках различных  магазинов, супермаркетов и в других местах.   

Входит она и в состав продуктового набора для неимущих слоев общества.

Выпечка и дегустация мацы в ульпане г. Хайфы
Выпечка и дегустация мацы в ульпане г. Хайфы

И, конечно, мало кто задумывается, открывая пакет с мацой, изготовленной на специальных предприятиях, а как же делали мацу без машин и  специальных печей в те далекие времена.

Есть один ответ — вручную. Именно это и показывает на своих встречах со студентами хайфских ульпанов Игаль Дубинский, директор проекта Хабад  ба-Алия в г. Хайфа.

Игаль Дубинский, директор проекта Хабад ба-Алия в г. Хайфа, проводит мастер-класс по выпечке мацы
Игаль Дубинский, директор проекта Хабад ба-Алия в г. Хайфа, проводит мастер-класс по выпечке мацы

Тут все происходит по-настоящему: мука, печь, вода. Вроде все просто на первый взгляд, но это только так кажется. Надо знать пропорции, знать порядок приготовления выпечки, а главное — соблюсти полный кашрут.

Все это слушатели узнают при встречах с ним. Особенно приятно, когда все желающие становятся за стол, где на их глазах, их руками рождается маца ручного приготовления.

Приготовление кошерной мацы - дело ответственное
Приготовление кошерной мацы — дело ответственное

Лица людей светятся по-особенному, улыбки не сходят с  их лиц. Стоя рядом с Игалем, они старательно месят муку, готовят тесто, укладывают мацу в печь. И в нетерпении ожидают, а что же получится. Надо видеть, как  после приготовления мацы они сами её пробуют и угощают окружающих.

Этот день они запомнят надолго и обязательно расскажут своим  близким, друзьям, знакомым, как они лично делали священный хлеб для праздника Песах.

Игаль Дубинский демонстрирует кошерную мацу ручной работы
Игаль Дубинский демонстрирует кошерную мацу ручной работы

Одним из важнейших итогов этой встречи является тот факт, что многие её участники надевали тфилин, а некоторые из них сделали это впервые, что является большой заповедью.

 

Вот заканчивается встреча, но никто не спешит расходиться. Сегодня они почувствовали единение, забыли о проблемах, поняли, что о них помнят, что они не одиноки в этом мире, что есть нечто, сближающее их, делающее добрее и мудрее.

После официальной части мероприятия все присутствующие и непосредственно принимавшие участие в выпечке мацы горячо благодарили Игаля Дубинского и Центр Хабад Хайфа в лице рава Шауля Давида Бурштейна, главного раввина русскоязычных евреев в г.Хайфа и Крайот, за их заботу и внимание к ним и выразили просьбу, чтобы они не раз ещё встречались в канун дорогих для всех евреев праздников.     

Петр Райхер

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta