ТЕЛЕФОН 077-7010356 Главный офис Центра Хабад Хайфа: ул. ГЕРЦЕЛЬ 56, Хайфа

Правила уборки дома на Песах

Нельзя нарушать запрет из Торы: «Не видеть и не находить». То есть если у него есть хамец размером больше «кезаит» (27 куб. см), нахождение которого и является целью проверки, то нужно удостовериться, что не найдется дома кусочков хамеца такого размера, чтобы не нарушить этот запрет.

Но нужно иметь в виду, что все хлебных крошки, даже самые маленькие, все то, что видимо глазом, обязаны быть уничтожены по постановлению мудрецов из-за опасения, что они могут быть съедены.

Поэтому нужно постараться убрать мелкие крошки, а в недоступных местах укрыть герметичным покрытием.

Точно также хамец перед Песахом, испорченный настолько, что его не будет есть даже собака. Согласно Торе, на него не распространяется запрет «Не видеть и не находить», и не обязан человек делать проверку на такой хамец и его уничтожать.

Но так как народ Израиля свят и принимает на себя дополнительные обязанности, то проверяют на наличие хамеца как можно более тщательно, во всех дырочках и щелях, чтобы не нашлось там даже небольшого количества хамеца. В местах, в которых это невозможно, выливаем в щели моющее средство или закрываем их.

Добавить комментарий

Кимха де-Писха!

Кимха де-Писха!

С Вашей помощью уже собрано 85% от … Читать далее Кимха де-Писха!

Праздник света в детском саду Радуга

Праздник света в детском саду Радуга

Яркое содержательное ханукальное представление стало безусловным подтверждением … Читать далее Праздник света в детском саду Радуга

Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Дом ученых и Александр Бахмуцкий...

  Одной из достопримечательностей научно-просветительской жизни г. … Читать далее Дом ученых и Александр Бахмуцкий 12/02/2018

Осенние праздники 5779!

Осенние праздники 5779!

Директор Центра раввин Шауль Давид Бурштейн отметил: … Читать далее Осенние праздники 5779!





Manta